Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу законного представителя Парамонова В.В. на постановление судьи Канского городского суда Красноярского края от 22 мая 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ в отношении ООО "Компании Регион Трейд",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением суда ООО "Компания Регион Трейд" привлечена к административной ответственности по ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ за транспортировку 05 марта 2015 года в районе дома "адрес" г. Канска на автомобиле КАМАЗ гос. регистрационный знак N древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в Красноярский краевой суд, законный представитель- директор ООО "Компания Регион Трейд" Парамонов В.В. просит постановление по делу отменить, указывая, что на отгруженный лесоматериал имелись документы содержащие всю необходимую информацию, происхождение лесоматериалов является легальным, размер административного штрафа не соответствует тяжести содеянного, имеются основания полагать нарушение малозначительным.
Участники производства по делу об административном правонарушении, надлежаще извещенные о рассмотрении дела Красноярским краевым судом, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене.
Согласно материалам дела, правонарушение выявлено на территории г. Канска Красноярского края.
05 марта 2015 г. руководителем территориального сектора отдела государственного лесного надзора, пожарного надзора в лесах и противодействия незаконным рубкам министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края вынесено определение о возбуждении в отношении ООО "Компания Регион Трейд" дела об административном правонарушении по ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ и проведении административного расследования.
03 апреля 2015 года тем же должностным лицом административного органа в отношении ООО "Компания Регион Трейд" был составлен протокол об административном правонарушении по ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, 04 апреля 2015 года дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Красноярска на основании ч.2 ст. 29.5 КоАП РФ, которой установлено, что дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Судья Центрального районного суда г. Красноярска, изучив дело на стадии подготовки, пришел к выводу о том, что административное расследование по нему фактически не проводилось и определением от 17 апреля 2015 года направил дело для рассмотрения по месту совершения правонарушения - в Канский городской суд Красноярского края, постановлением которого от 22 мая 2015 года юридическому лицу было назначено административное наказание.
Между тем правовые основания рассмотрения дела по существу судьей Канского городского суда отсутствовали.
В соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.28.1 КоАП РФ рассматриваются судьями.
При этом, как это установлено ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
Также рассматриваются судьями районных судов дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 7.13 - 7.16, 14.57, 19.3, частями 18 и 19 статьи 19.5, статьями 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 настоящего Кодекса.
Помимо этого, в ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ установлена исключительная подсудность судей арбитражных судов.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи (23.1 КоАП РФ), рассматриваются мировыми судьями.
При проведении по делу административного расследования, с учетом того, что административный орган, в производстве которого находилось дело, расположен в г. Красноярске, настоящее дело с учетом требований ч.2 ст. 29.5 КоАП РФ не могло быть подсудно Канскому городскому суду, так как дела такого рода рассматриваются по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
При этом санкция ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ не предусматривает наказаний, назначение которых относится к исключительной компетенции судей районного (городского) звена. Иных предусмотренных законом условий для рассмотрения дела Канским городским судом не усматривается.
Учитывая изложенное постановление судьи Канского городского суда Красноярского края от 22 мая 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ в отношении ООО "Компании Регион Трейд" подлежит отмене.
Дело подлежит направлению в тот же суд на новое рассмотрение со стадии подготовки для разрешения в соответствии с п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ вопроса его подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Канского городского суда Красноярского края от 22 мая 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ в отношении ООО "Компании Регион Трейд" отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии подготовки для разрешения вопроса о его подсудности.
Судья
Красноярского краевого суда Ю.А. Жихарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.