Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив кассационную жалобу Б.-ой Н.Т., поступившую в Московский городской суд 14.07.2015г., на определение Нагатинского районного суда от 21.01.2015г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.05.2015г. по заявлению Б.-ой Н.Т. о пересмотре решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.06.2012г.
установил:
Б.-а Н.Т. обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.06.2012г. по гражданскому делу по иску Б.-ой Н.Т. к УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г. Москве о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда.
Определением Нагатинского районного суда от 21.01.2015г. в принятии заявления о пересмотре указанного выше решения отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.05.2015г. определение Нагатинского районного суда от 21.01.2015г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений.
Согласно ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений при рассмотрении вопроса о принятии к производству суда заявления Б.-ой Н.Т. судом допущено не было.
Суд установил, что решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.06.2012г. в удовлетворении исковых требований Б.-ой Н.Т. к УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г. Москве о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда, отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.10.2012г. решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.06.2012г. оставлено без изменения.
Б.-а Н.Т. обратилась в Нагатинский районный суд г. Москвы с заявлением о пересмотре гражданского дела N 2-4366/12 по иску Б.-ой Н.Т. к УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г. Москве о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда. В заявлении Б.-а Н.Т. просила вынести решение, основанное на материальном законе в соответствии со ст. 152 ГК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, с соблюдением требований ст. 198 ГПК РФ, с применением законов, подлежащих применению к данным правоотношениям.
Отказывая в принятии заявления о пересмотре вышеуказанного решения, суд исходил из того, что Б.-а Н.Т. в своем заявлении выражает несогласие с вынесенным решением того же суда, просит его пересмотреть, полагая его незаконным и необоснованным.
Действующее гражданское процессуальное законодательство не наделяет суд первой инстанции правом проверять законность и обоснованность вынесенных им судебных постановлений. Обжалование вступивших в законную силу решений суда регламентировано гл. 41 ГПК РФ, путем обращения в суд кассационной инстанции. Каких-либо указаний на вновь открывшиеся или новые обстоятельства заявление Б.-ой Н.Т. не содержит.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права и не могут служить основанием к отмене постановленных судебных актов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 381, 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Б.-ой Н.Т. на определение Нагатинского районного суда от 21.01.2015г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.05.2015г. по заявлению Б.-ой Н.Т. о пересмотре решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.06.2012г. - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.