Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Скворцова А.М., поступившую в суд согласно штампу отдела делопроизводства Московского городского суда 23.07.2015 г., на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 01.12.2011 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. по заявлению Скворцова А.М. о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам,
установил:
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 20.12.2010 г. отказано в удовлетворении иска Скворцова А.М. в части применения последствий недействительности сделок в отношении заключенного 10.09.2007 г. Белкиным М.В. и Ионовым А.В. договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ***.
Скворцов А.М. обратился в суд с заявлением о пересмотре указанного решения Пресненского районного суда г. Москвы от 20.12.2010 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь в обоснование на то, что на момент вынесения судом решения ему не могло быть известно, что 06.05.2011 г. УФРС по г. Москве признает необоснованным действия своих должностных лиц по исключению из ЕГРП записи об аресте указанной квартиры, а руководство ФССП сообщит о необоснованности вывода об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 01.03.2002 г.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 01.12.2011 г. отказано в удовлетворении заявления.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. вышеуказанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные постановления отменить.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В результате рассмотрения кассационной жалобы установлено, что изложенные в ней доводы, в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь за собой возможность отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Судом было установлено, что решением Пресненского районного суда г. Москвы от 20.12.2010 г. отказано в удовлетворении иска Скворцова А.М. в части применения последствий недействительности сделок в отношении заключенного 10.09.2007 г. Белкиным М.В. и Ионовым А.В. договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ***.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что приведенные заявителем в качестве оснований для пересмотра указанного решения суда обстоятельства, не являются вновь открывшимися обстоятельствами и не могут служить основанием для пересмотра решения суда.
Основания и мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части судебного постановления и оснований считать их неправильными не имеется, поскольку выводы суда основаны на законе и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанции, получили правовую оценку суда, отраженную в принятых по делу судебных постановлениях. Оснований считать выводы суда ошибочными не имеется.
Доводы заявителя не влияют на правильность обжалуемых судебных постановлений и не могут повлечь их отмену применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Скворцова А.М. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 01.12.2011 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.