Судья Шелкошвейн Е.В. Дело N 10-10243/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 августа 2015 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Шаровой О.В., Николенко Л.И.,
при секретаре Котовой А.А.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Зверевой А.В.,
осужденного Ильина,
защитника - адвоката Подхватилина В.М., представившего служебное удостоверение N и ордер Nот 03 августа 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 5 августа 2015 года апелляционное представление заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы
на приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 27 апреля 2015 года, которым
Ильин 18 апреля 2003 года приговором Солнечногорского гарнизонного военного суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зеленоградского окружного (городского) суда г. Москвы от 23 ноября 2001 года, и окончательно назначено наказание - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24 августа 2007 года по отбытии срока наказания;
- 18 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка N Железнодорожного района г. Пензы по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, по ч. 1 ст.119 УК РФ - к наказанию в виде (одного) года лишения свободы, на основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения наказания, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N района Панфиловский города Москвы - мирового судьи судебного участка N 2 района Матушкино-Савелки города Москвы от 10 августа 2010 года условное осуждение, назначенное 18 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка N Железнодорожного района г.Пензы, отменено и постановлено реально исполнить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03 ноября 2011 года по отбытии наказания,-
- осужден по п. "г" ч.4 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде в виде лишения свободы сроком на 11 лет;
- по ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет;
- по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишению свободы в виде 3 лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Ильину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12(двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Ильину исчислен с зачётом времени его задержания и содержания под стражей, с 03 июня 2014 года.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах по делу.
Заслушав доклад судьи Шаровой О.В., выступление прокурора Зверевой А.В., поддержавшей апелляционное представление, адвоката Подхватилина В.М. и осужденного Ильина, полагавших оставить приговор суда без изменения, апелляционное представление прокурора - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Ильин признан виновным в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Он же признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
Он же признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ильин в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 11 часов 05 минут 02 июня 2014 года, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Зеленограда г. Москвы, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее 2,64 г, то есть в крупном размере. После чего он 02 июня 2014 года в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 38 минут, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Зеленограда г. Москвы, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, договорился в ходе телефонного разговора с Келёвым о продаже последнему психотропного вещества и в этот же день проследовал к месту встречи к. Затем Ильин примерно в 12 часов 00 минут 02 июня 2014 года, находясь возле корпуса незаконно сбыл Келёву за рублей три свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее 2,64 г (0,92 г, 0,83 г и 0,89г), то есть в крупном размере, которые К незаконно хранил при себе вплоть до того момента, когда в 12 часов 14 минут 02 июня 2014 года был задержан сотрудниками полиции возле корпуса, после в период времени с 12 часов 16 минут до 12 часов 41 минуты 02 июня 2014 года вышеуказанные три свертка с психотропным веществом общей массой 2,64 г (0,92 г, 0,83 г и 0,89 г), были изъяты у Келёва сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра возле корпуса.
Также Ильин, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 25 минут 02 июня 2014 года, находясь на территории, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,95 грамма, в крупном размере, которое он с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе вплоть до того момента, когда 02 июня 2014 года в 16 часов 25 минут, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, находясь в лесном ***********, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,95 грамма, то есть в крупном размере, гражданину Келёву, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". Ильин, находясь по вышеуказанному адресу, передал гражданину Келёву два свертка, в которых находилось вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,95 грамма (0,99 г. и 0,96 г.), то есть в крупном размере, за которые получил от гражданина Киселёва в качестве оплаты денежные средства в размере 2 000 рублей. Однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02 июня 2014 года в 16 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции возле корп. 813 "а" г. Зеленограда г.Москвы, после чего гражданин Киселёв 02 июня 2014 года в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Ильина два свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,95 грамма (0,99 г. и 0,96 г.), в крупном размере, в связи с чем указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Также Ильин незаконно хранил при себе наркотическое средство - (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,7 грамма, то есть в крупном размере, а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 5,8 грамма, то есть в крупном размере. При этом, наркотическое средство общей массой не менее 0,7 грамма Ильин незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента, когда в 16 часов 25 минут 02 июня 2014 года был задержан сотрудниками полиции возле ************, после чего в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут 02 июня 2014 года приобретенное им вещество общей массой 0,7 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра возле корп. 813 "а" г. Зеленограда г.Москвы. Вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 5,8 грамма, в крупном размере, Ильин незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп.803, кв. 310, вплоть до 04 часов 55 минут 03 июня 2014 года, когда вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в квартире Ильина по адресу: ***********.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не признал. В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - признал частично, а именно в том, что, осуществляя сбыт психотропного вещества, действовал в интересах приобретателя Киселёва В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - признал частично, а именно, в том, что наркотическое вещество, массой 0, 7 грамма, найденное у него в ходе его личного досмотра, он действительно приобрёл ранее и хранил для личного употребления, а наркотическое вещество массой 5.8 грамма, изъятое в квартире по адресу его регистрации в ходе обыска, ему не принадлежит.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Кулемза выражает несогласие с приговором суда, считая его подлежащим изменению, в связи с неправильным применением уголовного закона. Указывает на то, что при решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд в мотивировочной части приговора в нарушении положений ст. 68 УК РФ назначил подсудимому наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ менее одной трети. Просит приговор суда изменить, назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет и 4 месяцев, сохранив окончательное наказание в размере 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления заместителя прокурора, заслушав стороны, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Вина Ильина в незаконном сбыте психотропных веществ в крупном размере; в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере; в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании суда первой инстанции, а именно:
- показаниями свидетеля Киселёва о том, что 01 июня 2014 года он решил употребить психотропное вещество амфетамин, от знакомых он узнал, что данное психотропное вещество можно купить у Ильина, с которым он договорился о приобретении "амфетамин" в количестве 1-го грамма за *********** рублей. При встрече Киселёв передал Ильину 500 рублей, а 500 рублей он остался должен Ильину по договоренности между ними. Ильин передал ему психотропное вещество амфетамин весом около 1-го грамма, которое Киселёв употребил 01 июня 2014 года.
02 июня 2014 года Киселёв снова обратился к Ильину по вопросу приобретения 3 граммов амфетамина за 3000 рублей и между 02 июня 2014г. Ильин передал ему амфетамин в 3-х свертках, получив за указанное психотропное вещество 0 рублей. После Киселёв был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра у него нашли три сверка с психотропным веществом "амфетамин", которые он ранее приобрёл у Ильина, которые были изъяты. После он добровольно принимал участие в качестве "закупщика" психотропного вещества при проведении ОРМ, позвонил Ильину с которым договорился о приобретении амфетамина на сумму 2 000 рублей. В ходе состоявшейся 2 июня 2014 года между ними встречи в 8 мкр. г. Зеленограда г. Москвы, он передал Ильину ранее выданные сотрудниками полиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия деньги в сумме 2000 руб., последний передал ему 2 пакетика с амфетамином. После Киселёв в отделе полиции, куда его доставили, выдал диктофон, дал все необходимые объяснения;
- показаниями свидетеля Киреева (оперуполномоченный 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве) о том, что 02 июня 2014 года он участвовал в задержании гражданина Киселёва у корпуса 1004 г. Зеленограда г. Москвы. При досмотре которого у него были изъяты три пакета с порошкообразным веществом внутри - амфетамином, которое, со слов Кисилёва , он непосредственно перед задержанием приобрел у своего знакомого по имени "Алексей" (Ильина).
Келёву было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", он согласился, были оформлены необходимые документы. Киселёв по телефону договорился с Ильиным А.М. о встрече с целью приобретения психотропного вещества, после чего у "а" г. Зеленограда г. Москвы, в лесном массиве состоялась закупка у Ильина психотропного вещества. При проведении личного досмотра Ильина у него было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета. Киселёв добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его в ходе оперативно - розыскного мероприятия у Ильина за 2 000 рублей;
-показаниями свидетеля Мирзоева. подтвердившего обстоятельства его участия в качестве понятого 02 июня 2014 года при задержании у корпуса 1004 г. Зеленограда г. Москвы Киселёва, у которого при проведении досмотра в карманах джинсов были изъяты три пакетика с белым порошком, со слов Киселёва он приобрел указанные вещества у своего друга "Алексея". После чего Киселёв добровольно принял участие в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", при проведении которого ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, диктофон. При проведении указанного оперативного мероприятия проведена закупка наркотического средства у Ильина При досмотре которого в одном из карманов шорт был обнаружен гашиш. Через некоторое время к месту личного досмотра Ильина подошел его брат, которому Ильин ранее передал денежные средства, полученные им при проведении закупки наркотического вещества от Киселёва;
- показаниями свидетеля Базаева о том, что в мае - начале июня 2014 года сотрудниками 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве получена информация о распространении на
территории г.Зеленограда г.Москвы некими "Алексей" и "Дмитрий" "амфетамина". В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 02 июня 2014 года примерно в 12.00-12.30 часов гражданин Киселёв должен приобрести у Ильина "амфетамин", указанная информация была подтверждена, у Киселёва при проведении его личного досмотра в присутствии понятых обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в конверт. После задержания Киселёв сообщил, что готов изобличить Ильина, у которого он приобрел "амфетамин", принял участие в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "закупщика" психотропного вещества у Ильина Свидетелем подтверждены обстоятельства проведения закупки психотропного вещества Киселёвым в 8-м микрорайоне г.Зеленограда, с последующим изъятием у Ильина наркотического средства при проведении его личного досмотра;
- показаниями свидетеля Ильина обоснованно оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что он является родным братом Ильина, с которым он встретился 02 июня 2014 года у магазина "Пятерочка", расположенного в корпусе 813 "а" г. Зеленограда г. Москвы. При встрече Ильин передал ему долг в размере 2 000 рублей, после чего он зашел в магазин и приобрел на указанные деньги собачий корм; выйдя из магазина увидел, что Ильина задержали сотрудники полиции. Подтвердил обстоятельства проведения обыска в квартире N310, расположенной по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 803, где в тумбочке, находящейся в комнате, которую ранее занимал Ильин, сотрудником полиции было обнаружено пластилинообразное вещество круглой формы темно-серого цвета;
- рапортом начальника 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции Тихонова о задержании 02 июня 2014 года примерно в 12 часов 14 минут по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств по адресу: г. ***********, у которого при производстве личного досмотра изъяты три свертка из полимерного материала с веществом белого цвета;
-протоколом личного досмотра Киселёва от 02 июня 2014 года, согласно которому в правом переднем кармане брюк, одетых на Киселёве, обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала с запаянной горловиной с порошкообразным веществом белого цвета внутри и мобильный телефон марки "" с сим-картой сотового оператора "Мегафон"; в левом кармане этих же брюк были обнаружены два аналогичных свертка с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Киселёв пояснил, что в свертках находится психотропное вещество амфетамин, предназначенное для собственного употребления, которое он приобрел у своего знакомого Ильина за 3000 рублей, мобильный телефон с сим-картой принадлежит ему;
-рапортом начальника 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции Тихонова от 02.06.2014 года о том, что 02 июня 2014 года в 6-е отделение ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве обратился гражданин Киселёв и сообщил, что его знакомый Ильин сбывает психотропное вещество "амфетамин";
-рапортом начальника 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве Тихонова о том, что 02 июня 2014 года в 16 часов 25 минут по адресу: г***********по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, задержан Ильин, у которого в ходе личного досмотра изъяты в том числе денежные средства в сумме *********** рублей, прессованное вещество коричневого цвета, мобильный телефон марки " " с сим-картой " ";
-протоколом личного досмотра Ильина от 02 июня 2014 года, согласно которому у последнего в ходе проведения личного досмотра в правом кармане шорт обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета округлой формы, в том же кармане обнаружен мобильный телефон марки "Нокиа" идентификационный номер *********** с сим-картой сотового оператора "Билайн" с абонентским номером ***********, в левом кармане шорт обнаружены денежные средства в сумме *********** рублей;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон "***********" с идентификационными номерами ***********с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", принадлежащий Келёву При производстве осмотра указанного мобильного телефона было установлено, что в его памяти сохранены соединения, осуществленные Киселёвым 02 июня 2014 года с Ильиным А.М., у которого он приобрел психотропное вещество;
-вещественными доказательствами: компьютерным диском CD-R"***********" с аудиозаписью разговоров, состоявшихся между Киселевым и Ильиным 02.06.2014 года, психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 2,64 г, изъятое в ходе личного досмотра у Киселёва 02 июня 2014 года; смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,95 г, добровольно выданным Киселевым, веществом массой 0,7 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-lH-индол-3-ил)метанон (JWH-018), изъятым в ходе личного досмотра у Ильина (том N 2, л.д. 11-14); веществом массой 5,8 г, содержащим в своем составе наркотическое средство производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамида, изъятым в ходе обыска в жилище Ильина;
- заключением эксперта N ***********от 05 июня 2014 года, согласно которому вещества общей массой 2,61 грамма из трех свертков, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Киселёва 02 июня 2014 года, и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом - смесью, в состав каждой их которых входит амфетамин;
- заключением эксперта N *********** от 06.06.2014 года, согласно которому вещества общей массой 1,93 грамма из двух свертков, представленные на экспертизу, являются психотропным веществом - смесью, в состав каждой из которых входит амфетамин;
- заключением эксперта N *********** от 06.06.2014 года, согласно которому спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета массой 0,6 грамма из конверта, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018);
-заключением эксперта N *********** от 06.06.2014 года, согласно которому спрессованное вещество темно-коричневого цвета массой 5,8 грамма, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-(1 -карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида;
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 02 июня 2014 года;
-актом личного досмотра Киселёва от 02 июня 2014 года, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было;
- актом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 02 июня 2014 года, согласно которому Келёву для производства аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" был выдан диктофон "***********" N ***********.;
-актом выдачи и осмотра денежных средств от 02 июня 2014 года, согласно которому Келёву были выданы денежные средства в размере рублей, а именно: две купюры достоинством по *********** рублей, которые имеют серию и номер: ***********;
-рапортом оперуполномоченного 6-го отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве Киреева о том, что 02 июня 2014 г. гражданин Киселёв в присутствии понятых добровольно выдал 2 прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что выданное им вещество в 2-х прозрачных полимерных пакетах является психотропным веществом "амфетамином", которое Киселёв приобрел у своего знакомого Ильина 02.06.2014 года по адресу: г***********за 2000 рублей;
-протоколом добровольной сдачи от 02 июня 2014 года, согласно которому Киселёв добровольно выдал 2 прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что в данных полимерных пакетах находится психотропное вещество "амфетамин", которое он 02.06.2014 года в 16 часов 20 минут приобрел у своего знакомого Ильина в лесном массиве возле корп. "" г. Зеленограда г.Москвы за рублей;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.06.2014 года, согласно которому был осмотрен компакт диск CD-R "***********", содержащий разговор между Киселёвым и Ильиным., состоявшийся 02.06.2014, из содержания которого следует, что Киселёв договаривается с Ильиным о приобретении психотропного вещества;
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.06.2014 года;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон "***********" с идентификационными номерами ***********с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи "", принадлежащие Келёву При производстве осмотра указанного мобильного телефона установлено, что в его памяти сохранены соединения, осуществленные Киселёвым 02 июня 2014 года с Ильиным , у которого Киселёв приобрел психотропное вещество;
-протоколом обыска от 03 июня 2014 года, согласно которому в ходе обыска в жилище Ильина по адресу: ***********, с тумбы у окна в комнате, в которой проживает Ильин, изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ильина, из той же тумбы на полочке среди личных вещей было обнаружено спрессованное вещество округлой формы, которое было изъято и упаковано в белый бумажный конверт и опечатано, иными письменными материалами дела, содержание которых в необходимом объеме полно и правильно изложено в приговоре.
Все доказательства были непосредственно исследованы в ходе судебного разбирательства. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора.
Всем положенным в основу обвинительного приговора доказательствам дана объективная оценка, в результате чего суд пришел к убеждению, что они получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания их недопустимыми судом не установлено.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд указал, по каким основаниям он принял во внимание одни и отверг другие доказательства. Выводы суда надлежаще аргументированы и мотивированы, и у судебной коллегии нет оснований с ними не согласиться.
Признавая достоверность сведений, сообщенных свидетелями, суд правильно исходил из того, что их допросы проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а показания, положенные судом в основу приговора, согласуются между собой и с достаточной совокупностью других доказательств по делу. Причин для оговора свидетелями осужденного Ильина, в том числе для его оговора свидетелями Киселёвым, Киреевым , Базаевым судом не установлено, как не установлено их личной заинтересованности в привлечении осужденного Ильина к уголовной ответственности.
Судом проверены заявления и версии в защиту осужденного. Проверка показаний осужденного, проведена путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, в том числе данными на предварительном следствии, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ. Доводы стороны защиты суд обоснованно отверг, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей, которые полностью согласуются с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, вопреки доводам осужденного, изложенными в суде первой инстанции, у суда не имелось.
Какие-либо существенные противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, влияющие на выводы суда о доказанности вины осужденного и квалификации его действий по делу отсутствуют.
Составленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия собраны в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12.08.1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ст. 49 ФЗ от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", на основании вынесенного уполномоченным лицом соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Действия оперативных сотрудников были направлены на проверку сообщенных сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. При этом судом не установлено фактов применения противоправных действий, направленных на склонение Ильина к сбыту наркотических средств, психотропных веществ равно как и применение незаконных методов при проведении оперативно - розыскных мероприятий.
Следует учесть, что оперативная информация, полученная сотрудниками отдела ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве о преступной деятельности Ильина как о конкретном лице, занимающимся, в том числе и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, документирование которых проведено в соответствии с действующим законодательством.
Изложенные обстоятельства исключают какой-либо провокационный характер действий со стороны сотрудников полиции, учитывая при этом, что в деле отсутствуют объективные данные, которые давали бы основание полагать, что по настоящему уголовному делу имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения.
Доводы осужденного о том, что наркотическое вещество массой 5,8 грамма, изъятое в квартире по адресу его постоянной регистрации в ходе обыска, ему не принадлежит, были тщательно проверены судом первой инстанции, не нашли своего подтверждения, обоснованно опровергнуты представленной по уголовному делу совокупностью доказательств и правильно оценены судом как способ защиты от предъявленного Ильину обвинения. Факт изъятия наркотического средства общей массой 5, 8 грамма в ходе обыска в квартире по адресу регистрации Ильина: г. *********** подтвержден показаниями свидетелей Щекина , Базаева, письменными материалами уголовного дела, а так же показаниями свидетеля Киселёва, сообщившего о том, что в обоих случаях сбыта запрещенных веществ Ильин договаривался о встрече и выходил из подъезда дома по адресу своей регистрации.
Все доводы осужденного и защиты, в том числе об отсутствии совершения им сбыта психотропных веществ в крупном размере Киселеву , а так же совершения покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре, нашли свое обоснование в приговоре и получили надлежащую оценку. Выводы суда надлежаще аргументированы и мотивированы, и у судебной коллегии нет оснований с ними не согласиться.
Химические экспертизы проведены компетентными лицами, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 года УПК РФ. Каждый эксперт предупреждался об уголовной ответственности, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований для сомнений в объективности экспертиз и компетентности экспертов по материалам дела судебная коллегия не усматривает.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств по уголовному делу, а также при проведении следственных и процессуальных действий, которые давали бы основания для признания их недопустимыми.
При наличии доказательств, полно изложенных в приговоре, суд сделал правильный вывод о достаточности доказательств вины Ильина А.В. в совершении преступлений, за которые он осужден.
Юридическая квалификация действий осужденного по п. "г" ч.4 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, количества изъятых наркотических средств, их расфасовки, наличие информации у оперативных сотрудников, которая нашла свое подтверждение.
Судом дана надлежащая оценка характеру действий и направленности умысла осужденного, наличию квалифицирующих признаков. Выводы суда носят непротиворечивый и достоверный характер, основаны на анализе и оценке совокупности достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании, и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Оснований для иной оценки доказательств и иной квалификации действий осужденного не имеется.
Судебное разбирательство по настоящему делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, на основе состязательности сторон. Судом созданы по данному делу условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 302, 307, 308 УПК РФ.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60, 66, 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Ильина, которые учтены судом первой инстанции при назначении наказания, в том числе наличие хронических заболеваний, нахождение на иждивении пожилых родителей и дочери 2008 года рождения, что обоснованно судом учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Так же судом обоснованно учтено наличие в действиях Ильина отягчающего наказание обстоятельства - п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ - особо опасного рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к правильному выводу, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, и назначил Ильину наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данное наказание будет отвечать закрепленным в УК РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, с чем судебная коллегия соглашается.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционного представления прокурора о неправильном применении судом уголовного закона, нарушении положений ст. 68 УК РФ при назначении наказания Ильину менее одной третьи по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку в действиях осужденного содержится особо опасный рецидив.
Как указано в приговоре, при назначении наказания Ильину, в том числе и по ч.2 ст. 228 УК РФ, судом учтено наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений и наказание назначено с учетом положений ст. 68 УК РФ.
В соответствии с положениями ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, что судом первой инстанции обоснованно применено. С учетом изложенного оснований не согласиться с назначенным наказанием Ильину у судебной коллегии не имеется.
Справедливость назначенного осужденному наказания сомнений у судебной коллегии не вызывает, поскольку соответствует требованиям закона и соразмерно тяжести содеянного.
Суд назначил Ильину наказание, не установив каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного виновным, не усмотрев, таким образом, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, как не усматривает их и судебная коллегия.
Вид исправительного учреждения для отбывания Ильину назначенного наказания также правильно определен судом в соответствии с требованиями п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на постановление законного и обоснованного приговора либо влекущих безусловное изменение приговора, органами предварительного следствия и судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, допущено не было. Дело расследовано и рассмотрено объективно и в соответствии с законом.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционного представления заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы по изложенным в нём доводам, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,-
определила:
Приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2015 года в отношении Ильина - оставить без изменения, апелляционное представление заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.