Судья: Невзорова М.В.,
Дело N 33-17133
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июля 2015г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.
судей Шерстняковой Л.Б. и Зениной Л.С.
при секретаре Оконенко Р.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шерстняковой Л.Б.
дело по апелляционной жалобе ответчика Чеботаревой Т.Е.
на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2014 года,
которым постановлено: "Взыскать с Новиковой Н.Д., Новикова Д.Р., Чеботаревой Т.Е. солидарно в пользу Государственного бюджетного учреждения г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в сумме ** рублей ** копеек.
Взыскать с Новиковой Н.Д. в пользу Государственного бюджетного учреждения г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" расходы по уплате государственной пошлины в сумме ** рубля ** копейки.
Взыскать с Новикова Д.Р. в пользу Государственного бюджетного учреждения г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" расходы по уплате государственной пошлины в сумме ** рубля ** копейки.
Взыскать с Чеботаревой Т.Е. в пользу Государственного бюджетного учреждения г. Москавы "Жилищник района Северное Медведково" расходы по уплате государственной пошлины в сумме ** рубля ** копейки.",
установила:
Государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" обратился в суд с иском к Новиковой Н.Д., Новикову Д.Р., Чеботаревой Т.Е. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчики являются собственниками жилого помещения по адресу: **. Ответчики не исполняют свои обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем имеют задолженность перед управляющей компанией в размере ** рублей ** копеек.
Представитель истца по доверенности Шутов Г.С. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причину неявки не сообщили, рассмотреть дело в их отсутствие не просили, возражений на иск не представили.
Руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик Чеботарева Т.Е. по доводам апелляционной жалобы.
До начала рассмотрения дела по существу от представителя истца Государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" по доверенности Максимовой Т.В. поступило заявление об отказе от иска в связи с тем, что с новым собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ** Касымовой В.Р. заключено соглашение о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и погашение задолженности производится ею.
Обсудив отказ истца от иска, заслушав пояснения представителя истца, поддержавшей заявленный отказ от иска, ответчика Чеботаревой Т.Е., посчитавшей, что отказ от иска не нарушает чьих-либо прав и обязанностей, и подтвердившей, что погашение задолженности производится новым собственником в соответствии с заключенным соглашением, исследовав представленное соглашение и квитанции по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, разъяснив последствия отказа истца от иска, судебная коллегия находит, что отказ от иска подлежит принятию, т.к. не нарушает чьих- либо законных прав и интересов.
В соответствии с положениями ст.326.1 ГПК РФ при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Поскольку суд апелляционной инстанции пришел к выводу о принятии отказа истца от иска, решение суда по делу подлежит отмене, а производство прекращению.
Исходя из изложенного и Руководствуясь ст. ст. 326.1, 328 ГПК РФ,
Судебная коллегия,
Определила:
Принять отказ представителя истца Государственного бюджетного учреждения г. Москвы "Жилищник района Северное Медведково" по доверенности Максимовой Т.В. от иска к Новиковым Н.Д., Д.Р. и Чеботаревой Т.Е. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2014 года отменить, производство по делу прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.