Судья: Сало М.В.
Гр. дело N 33-18061
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 июня 2015 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Журавлевой Т.Г.,
судей Раскатовой Н.Н., Гончаровой О.С.,
при секретере Бараксанове И.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Раскатовой Н.Н.
дело по частной жалобе представителя истца ТСЖ "Наш Дом" по доверенности Зуева С.А. на определение Коптевского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2015г., которым постановлено:
"восстановить Бусыгину С.Л. и Полтавской И.В. процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Коптевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2014 г. по гражданскому делу об исковых требованиях ТСЖ "Наш Дом" к Полтавской И.В., Бусыгину С.Л. о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей",
установила:
17 ноября 2014 г. Коптевским районным судом г. Москвы вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований ТСЖ "Наш Дом".
23 марта 2015 г. Бусыгиным С.Л. и Полтавской И.В. была подана апелляционная жалоба на указанное решение и одновременно ответчики ходатайствовали о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
Определением Коптевского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2015 г. Бусыгину С.Л. и Полтавской И.В. был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы.
Не согласившись с определением суда от 20 апреля 2015 г., представитель ТСЖ "Наш Дом" подал на него частную жалобу.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения, вынесенного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями ст. 112 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен судом
Восстанавливая ответчикам Бусыгину С.Л. и Полтавской И.В. срок на обжалование решения суд, суд пришел к обоснованному выводу о том, что срок пропущен по уважительной причине.
Из материалов дела усматривается, что копия решения Коптевского районного суда г. Москвы по настоящему делу суда была получена ответчиками Полтавской И.В. и Бусыгиным С.Л. за сроками апелляционного обжалования решения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводами суда о восстановлении ответчикам Бусыгину С.Л. и Полтавской И.В. пропущенного процессуального срока на обжалование решения Коптевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2014 г.
Доводы частной жалобы о том, что ответчики пропустили срок не по уважительной причине, являются необоснованными, так согласно материалам дела копия решения суда от 17 ноября 2014 г. была получена ответчиками только 12 января 2015 г., иных сведений о том, что копия решения от 17 ноября 2014 г. была направлена сторонам по почте, в материалах дела не имеется. Согласно требованиям ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Поскольку участникам гражданского судопроизводства должен обеспечиваться равный доступ к правосудию, доводы жалобы ограничивают имеющееся у ответчиков право на обжалование судебного решения в течение месяца с момента, когда им фактически была предоставлена возможность ознакомиться с решением суда в окончательной форме. Учитывая изложенные выше обстоятельства, судебная коллегия полагает, что имеется достаточно оснований считать, что ответчиками пропущен срок для подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Коптевского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2015г. г. оставить без изменения, частную жалобу представителя истца ТСЖ "Наш Дом" по доверенности Зуева С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.