Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив кассационную жалобу заявителя Сумина Д.П. на постановление Люблинского районного суда города Москвы от 26 июня 2015 года и апелляционное постановление Московского городского суда от 20 апреля 2015 года, поступившую в Московский городской суд 22 июля 2015 года,
установила:
Постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от _. 2015 года прекращено производство по жалобе заявителя Сумина Д.П. на бездействие руководителя МРСО по ГСУ СК _., выразившееся в неуведомлении Сумина Д.П. о принятом решении по его заявлению о фальсификации должностными лицами ОМВД России по району Марьинский парк материалов уголовного дела N _., возбужденного в отношении заявителя.
В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.
На состоявшееся судебное решение подана кассационная жалоба заявителем Суминым Д.П., который считает постановление суда первой инстанции необоснованным и подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным ст. 401-15 УПК РФ. Указывает, что судом при рассмотрении его жалобы нарушены требования ч. 3 ст. 125 УПК РФ. Просит постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы отменить.
Изучив доводы кассационной жалобы заявителя Сумина Д.П. и представленные материалы, считаю, что его кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Рассматривая жалобу заявителя, суд первой инстанции руководствовался положениям ст. 125 УПК РФ, в соответствии с которой судебному обжалованию подлежат решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.
При этом судом установлено, что предварительное расследование по уголовному делу N _. по обвинению Сумина Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ окончено и уголовное дело _.. 2015 года поступило в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции принято правильное решение о прекращении производства по жалобе, основания указанного решения надлежаще изложены в постановлении, нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе перечисленных в ст. 401-15 УПК РФ, влекущих отмену или изменение данного постановления, допущено не было.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд приступил к рассмотрению материалов по жалобе Сумина Д.П. на бездействие руководителя МРСО ГСУ СК в установленный ч. 3 ст. 125 УПК РФ срок (жлоба поступила в суд _. 2015 года, первое судебное заседание состоялось _ 2015 года), объективность причин, послуживших основаниями к отложению судебного заседания, не подлежит сомнению (запрос материалов из _ ГСУ СК по заявлению Сумина Д.П., неявка представителя прокуратуры).
При таких обстоятельствах постановление судьи Люблинского районного суда следует признать законным и обоснованным, а приведенные в кассационной жалобе доводы о его отмене - несостоятельными.
Оснований для передачи кассационной жалобы заявителя Сумина Д.П. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы заявителя Сумина Д.П. на постановление Люблинского районного суда города Москвы от _.. 2015 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции отказать.
Судья О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.