Судья Ежеленко Ю.А. Дело N 10-10968/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 6 августа 2015 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В., при секретаре Неревяткиной О.Ю.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Зайцева И.Г.,
осужденного Зубашвили З. А.,
его защитника - адвоката Сухаревой С.Н., представившей удостоверение N 12658 и ордер N 2025 от 5 августа 2015 года,
осужденного Зубашвили З. А.,
его защитника - адвоката Никитиной М.В., представившего удостоверение N 3602 и ордер N 520 от 6 августа 2015 года,
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы осужденных и адвоката Минкиной Е.Ю. на приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 25 июня 2015 года, которым
Зубашвили З. А., _______.., не судимый,
Зубашвили З. А., ___________, не судимый,
осуждены каждый по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 25 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи Бобровой Ю.В., выслушав объяснения осужденных и их защитников, поддержавших доводы поступивших апелляционных жалоб, мнение прокурора, полагавшего необходимым оставить приговор суда без изменения, суд апелляционной инстанции
установила:
Приговором Щербинского районного суда г. Москвы от 25 июня 2015 года Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. признаны виновными в совершении ____.. года кражи, то есть тайного хищения имущества потерпевшей П. Л.В. на сумму ___ руб.
Преступление ими совершено в городе М. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. полностью согласились с предъявленным обвинением и приговор в отношении них судом постановлен в особом порядке уголовного судопроизводства.
В апелляционной жалобе адвокат Минкина Е.Ю. в защиту осужденного Зубашвили З. А., выражая несогласие с постановленным приговором суда, находит назначенное подзащитному наказание чрезмерно суровым, определенным без учета его искреннего раскаяния в содеянном, явки с повинной, привлечения к уголовной ответственности впервые, добровольного возмещения ущерба, семейного положения и состава семьи: наличия на иждивении малолетнего ребенка, неработающей жены и больного отца пенсионного возраста. Просит также принять во внимание, что осужденный является гражданином РФ, в связи с чем, просит приговор суда в отношении Зубашвили З. изменить, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и освободить от наказания на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Осужденный Зубашвили З. А. в апелляционной жалобе на приговор суда, считая назначенное ему наказание чрезмерно суровым, просит применить к нему акт об амнистии, ссылаясь на признание им своей вины и заключение досудебного соглашения, явки его с повинной и возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.
В апелляционной жалобе на приговор суда осужденный Зубашвили З. А. также просит применить к нему акт об амнистии, ссылаясь аналогичные обстоятельства: признание им своей вины и заключение досудебного соглашения, явки его с повинной и возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.
В суде апелляционной инстанции осужденные также просили снизить размер назначенного им наказания; осужденный Зубашвили З. А. просил также учесть и состояние его здоровья (наличие _______.).
В возражениях на поступившие апелляционные жалобы государственный обвинитель Тарасова С.С. просит приговор суда в отношении Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. оставить без изменения, полагая, что назначенное им наказание является справедливым; приговор соответствует требованиям закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы поступивших апелляционных жалоб, возражений на них государственного обвинителя, суд апелляционной инстанции находит, что приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 25 июня 2015 года в отношении Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. изменению или отмене не подлежит.
Как усматривается из представленных материалов, дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу, совокупность которых, с учетом их позиции, признана судом достаточной для постановления по делу обвинительного приговора.
Вопреки доводам апелляционной жалобы адвоката Минкиной Е.Ю., при назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 6, ст.60 ч.3 УК РФ, суд в должной мере учел данные о личности осужденного Зубашвили З., принял во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, а также: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие в деле оформленной явки с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка _ года рождения и отца, страдающего тяжелым заболеванием, принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба. Характеристика личности каждого осужденного, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, оценены судом первой инстанции с учетом имеющихся в деле сведений. Также судом первой инстанции принято во внимание состояние здоровья самих осужденных Зубашвили.
Не соглашаясь с доводами жалоб осужденных, суд апелляционной инстанции отмечает, что сведений о заключении ими досудебного соглашения с прокурором в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его фактические обстоятельства и данные о личности осужденных, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. наказания в виде лишения свободы, об отсутствии оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления и применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивировав принятое решение, в том числе, и по назначению осужденным вида исправительного учреждения, с которым судебная коллегия соглашается.
Вопреки доводам жалоб, при определении размера наказания за совершенное преступление, судом приняты во внимание все имеющие значение обстоятельства и данные о личности каждого из осужденных; положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 и ст. 62 ч.1 УК РФ судом соблюдены.
По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное каждому из осужденных наказание является справедливым и оснований для его смягчения, снижения его срока и применения положений ст.73 УК РФ по доводам поступивших жалоб, не усматривается.
Одновременно, с учетом вида и размера назначенного Зубашвили З. А. и Зубашвили З. А. наказания, данных об их личности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что положения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" к ним применимы быть не могут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Приговор Щербинского районного суда города Москвы от 25 июня 2015 года в отношении Зубашвили З. А. и Зубашвили Зв. А. оставить без изменения, поступившие апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.