Судья Толстой А.В.
А п е л л я ц и о н н о е п о с т а н о в л е н и е
г. Москва 13 апреля 2015 г.
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Симагиной Н.Д.
при секретаре Суановой Т.М.
с участием: прокурора Яни Д.П.
защитника - адвоката Злотник Е.Е. , дознавателя Баклаковой Е.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании 13 апреля 2015 года
апелляционное представление государственного обвинителя Илюхина А.С.
на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 марта 2015 года,
которым было отказано в удовлетворении ходатайства дознавателя ОД ОМВД России по району Филевский парк г. Москвы Баклаковой Е.Д. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ивашнёва Р********* Ш*********, ********* года рождения, уроженца *********, ранее не судимого ,подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., объяснения адвоката Злотник Е.Е., просившей постановление суда в отношении Ивашнева Р.Ш. оставить без изменения, выслушав мнение прокурора Яни Д.П., дознавателя Баклаковой Е.Д., поддержавших апелляционное представление, полагавших судебное решение в отношении Ивашнева Р.Ш. отменить, материал направить на новое рассмотрение, суд апелляционной инстанции
установил:
В апелляционном представлении государственный обвинитель Илюхин А.С. ставит вопрос об отмене постановления суда об отказе в избрании Ивашневу Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу как незаконного и необоснованного. Ссылается на то, что личность подозреваемого установлена со слов , документально не подтверждена, по БД АИС УФМС России гражданин с такими данными не числится. Соответственно, имелись основания для избрания Ивашневу Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он может скрыться от дознания и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Предлагает постановление суда отменить, материал в отношении Ивашнева Р.Ш. направить на новое рассмотрение.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции в отношении Ивашнева Р.Ш. законным, обоснованным и мотивированным.
Разрешая ходатайство органов дознания об избрании в отношении подозреваемого Ивашнева Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для привлечения Ивашнева Р.Ш. к уголовной ответственности.
24 марта 2015 года в отношении Ивашнева Р.Ш. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ.
24 марта 2015 года Ивашнев Р.Ш. задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.
25 марта 2015 года дознаватель ОД ОМВД России по району Филевский парк Баклакова Е.Д. с согласия заместителя Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы обратилась с ходатайством об избрании Ивашневу Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
25 марта 2015 г. ходатайство дознавателя об избрании подозреваемому Ивашневу Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу судом рассмотрено и оставлено без удовлетворения.
Суд правильно пришел к выводу об отсутствии необходимости в избрании в отношении Ивашнева Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Ивашнев Р.Ш. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, и за которое Ивашневу Р.Ш. при отсутствии отягчающих обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Данных о том, что Ивашнев Р.Ш. ранее совершал преступления, суду представлено не было.
Указанное обстоятельство обоснованно повлекло отказ суда в удовлетворении ходатайства об избрании Ивашневу Р.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 марта 2015 года в отношении подозреваемого Ивашнёва Р********* Ш********* об отказе в избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Илюхина А.С. оставить без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции по правилам главы 47-1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.