Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Барановского Н.К.,
при секретаре Кондратенко К.А.,
с участием прокурора Шебеко А.И.,
осужденного Гасанова З.А. и его защитника - адвоката Галкиной И.В.,
рассмотрел в судебном заседании от 21 июля 2015 года апелляционную жалобу осужденного Гасанова З.А. на приговор ****** районного суда г. Москвы от ****** года, которым
Гасанов З.А. о., ****** года рождения, уроженец г. ******, Республики ******, зарегистрированный в г. *****, Республики ******, по ул. ******, д. ***, кв. ****, ******
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ **** году **** месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ****** режима.
Срок отбытия наказания исчислен с ******* года.
Зачтено в срок отбытия наказания содержание Гасанова З.А. под стражей с ******* года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Барановского Н.К., выслушав пояснения осужденного Гасанова З.А. и адвоката Галкиной З.А. по доводам жалобы и поддержавших их, мнение прокурора Шебеко А.И., полагавшей необходимым отказать в удовлетворении жалобы, обсудив доводы жалобы, суд
установил:
По приговору суда Гасанов З.А. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Гасанов З.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и по его ходатайству, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Приговор постановлен судом в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Гасанов З.А. указывает, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, ********, просит применить к нему акт об амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, либо смягчить назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Лавров О.М. считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется и просит приговор оставить без изменения.
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда первой инстанции законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Гасанова З.А. в совершении преступления, за которое он осужден, и квалификация его действий по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ соответствуют доказательствам, полученным в ходе предварительного расследования.
Вина его в совершении преступления материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было.
Вопреки доводам жалобы, как следует из приговора, все обстоятельства, на которые ссылается осужденный, были учтены судом при назначении наказания. В частности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанова З.А. суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Помимо вышеприведенных данных, суд также принял во внимание **********, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание осужденного.
С учетом изложенного, суд первой инстанции назначил Гасанову З.А. близкое к минимально возможному наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ, по которой он осужден, и с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Выводы суда первой инстанции о мере наказания, назначенного Гасанову З.А., и невозможности применения к нему иной, не связанной с лишением свободы меры наказания в приговоре суда мотивированы, основаны на требованиях уголовного закона и не согласиться с ними оснований у суда апелляционной инстанции не имеется.
Наказание, назначенное осужденному, по мнению суда апелляционной инстанции, соответствует общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, является соразмерным содеянному и оснований для смягчения приговора, как об этом ставится вопрос в апелляционной жалобе, суд не усматривает.
Не имеется оснований и для применения к Гасанову З.А. положения Постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену приговора суда, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от ***** года в отношении Гасанова З. А. о. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.