Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда
в составе председательствующего: Пастухова С.А.,
судей: Фроловой Т.А., Гордиенко А.Л.,
при секретаре: Паниной Т.А.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Пастухова С.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области на решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 23 июня 2015 года
по иску Казариной Л. И. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Таштаголе об учете справок о заработной плате в расчетный размер страховой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Казарина Л.И. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области об учете справок о заработной плате в расчетный размер трудовой пенсии.
Требования мотивировала тем, что она достигала ДД.ММ.ГГГГ возраста "данные изъяты" лет.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости. Для определения размера пенсии ею были представлены ответчику справки о заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ., выданные ООО "Прииск "Алтайский".
Страховая пенсия по старости ей назначена, но ДД.ММ.ГГГГ комиссией ответчика было принято решение ( N) не учитывать указанные выше справки при определении расчетного размера ее страховой пенсии на том основании, что ООО "Прииск "Алтайский" не является правопреемником Алтайского прииска объединения "Запсибзолото".
Считает такое решение незаконным.
Из исторической справки, выданной ООО "Прииск "Алтайский" следует, что прииск Алтайский в результате неоднократных переименований 21.04.2004 г. был переименован в ФГУП "Прииск "Алтайский". Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 17.01.2006 г. ФГУП "Прииск "Алтайский" признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство. Документы ФГУП "Прииск "Алтайский" переданы в ОАО "Прииск "Алтайский" для хранения и выдачи архивных справок на основании договора хранения архивных документов N 1 от 16.04.2008 г. Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.10.2009 г. завершено конкурсное производство в отношении ФГУП "Прииск "Алтайский". 27.10.2009 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Решением Арбитражного суда Московской области от 16.12.2010 г. ОАО "Прииск "Алтайский" признано банкротом и открыто конкурсное производство. Документы ОАО "Прииск "Алтайский" переданы в ООО "Прииск "Алтайский" для хранения и выдачи архивных справок на основании п. 11 Устава ООО "Прииск "Алтайский". Согласно п. 11.4 Устава ООО "Прииск "Алтайский", ООО "Прииск "Алтайский" имеет право выдачи архивных справок, выписок и копий документов организаций, находившихся ранее по адресу общества, в том числе ГП прииск "Алтайский", ФГУП "Прииск "Алтайский", ОАО "Прииск "Алтайский".
Таким образом, из содержания исторической справки видно, что ООО "Прииск "Алтайский" является хранителем документов прииска Алтайского, ФГУП "Прииск "Алтайский", следовательно, имеет право на выдачу архивных справок, в том числе и справок о заработной плате.
Считает, что не доверять этим справкам у работников пенсионного фонда нет никаких причин, поскольку сведения, которые в них изложены, основаны на первичных бухгалтерских документах, хранящихся в ООО "Прииск "Алтайский".
Просила признать незаконным решение ответчика N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ей в учете при определении расчетного размера страховой пенсии по старости справки о ее заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ., выданные ООО "Прииск "Алтайский", обязать ответчика учесть при определении расчетного размера ее страховой пенсии по старости справки о ее заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ., выданные ООО "Прииск "Алтайский", обязать произвести перерасчет размера пенсии с учетом справок о ее заработной плате за период с января ДД.ММ.ГГГГ., выданных ООО "Прииск "Алтайский", с даты назначения пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
В судебном заседании истица Казарина Л.И., поддержала иск.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области - ФИО6, не признала иск.
Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области от 23.06.2015 г. постановлено (л.д. 31-36):
Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Казариной Л. И. при определении расчетного размера трудовой пенсии не учитывать справки о заработной плате за периоды ДД.ММ.ГГГГ, признать незаконным.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области определить расчетный размер трудовой пенсии с учетом справок о заработной плате за периоды ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ года.
В апелляционной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области - ФИО7, просит отменить решение суда (л.д. 39-41).
Указывает, что возможность выдачи документов по личному составу сторонними юридическими лицами, в законодательстве не предусмотрена.
ООО "Прииск Алтайский" не является правопреемником ликвидированного Алтайского прииска объединения "Запсибзолото".
Согласно совместному письму Федерального архивного агентства и Правления Пенсионного фонда РФ "О принятии органами ПФР архивных справок и копий документов, выданных организациями" от ДД.ММ.ГГГГ N, в целях обеспечения конституционных прав граждан органы ПФР принимают к рассмотрению архивные справки и копии документов, выданные организациями - неправопреемниками, при наличии в учредительных документах данных организаций положений об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов, оказавшихся в его собственности.
Поскольку в учредительные документы организации, выдавшей справку, указанные изменения не внесены, данная справка не может быть принята во внимание для определения расчетного размера страховой пенсии.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, рассмотрев дело в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., определяется с учетом страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31.12.2014 г. по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
В соответствии с п. 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 г. (ред. от 12.03.2010 г.), среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Суд первой инстанции установил, что ДД.ММ.ГГГГ Казарина Л.И. обратилась в УПФ РФ (ГУ) в г. Таштаголе с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
С ДД.ММ.ГГГГ ей назначена пенсия по старости, при этом, в соответствии с решением УПФ РФ (ГУ) в г. Таштаголе N от ДД.ММ.ГГГГ г., при определении расчетного размера трудовой пенсии ответчиком не учтены предоставленные Казариной Л.И. справки о заработной плате, выданные ООО "Прииск Алтайский", за период работы с ДД.ММ.ГГГГ. в Прииске "Алтайском" Западно-Сибирского производственного золотодобывающего объединения "Запсибзолото", так как ООО "Прииск Алтайский" не является правопреемником Алтайского прииска объединения "Запсибзолото" (протокол N от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии УПФ РФ (ГУ) в г.Таштаголе по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан).
Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что Прииск Алтайский Западно-Сибирского производственного золотодобывающего объединения "Запсибзолото" в результате неоднократных переименований 21.04.2004 г. был переименован в ФГУП "Прииск Алтайский", решением Арбитражного суда Кемеровской области от 17.01.2006 г. ФГУП "Прииск Алтайский" признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.
При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из исторической справки, выданной ООО "Прииск "Алтайский", в данной справке имеются сведения о переименовании предприятия и основания хранения документов, где указано, что Алтайский прииск находился в структуре треста "Запсибзолото", реорганизованного в комбинат "Запсибзолото", затем Алтайский прииск находился в структуре комбината "Запсибзолото", реорганизованного в Западно-Сибирское производственное золотодобывающее объединение "Запсибзолото", Алтайский прииск в структуре Западно-Сибирского производственного золотодобывающего объединения "Запсибзолото" переименован в прииск "Алтайский", с 31.03.1992 г. прииск Алтайский переименован в ГП прииск "Алтайский", с 21.01.2004 г. ГП прииск "Алтайский" переименован в ФГУП "Прииск "Алтайский"".
Документы ФГУП "Прииск Алтайский" переданы в ОАО "Прииск Алтайский" для хранения и выдачи архивных справок на основании договора хранения архивных документов N от ДД.ММ.ГГГГ г.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.10.2009 г. завершено конкурсное производство в отношении ФГУП "Прииск Алтайский", 27.10.2009 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.
Решением Арбитражного суда Московской области от 16.12.2010 г. ОАО "Прииск Алтайский" признано банкротом и открыто конкурсное производство.
Документы ОАО "Прииск Алтайский" переданы в ООО "Прииск Алтайский" для хранения и выдачи архивных справок на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ г.
18.07.2013 г. внесены изменения в п. 11.4 Устава ООО "Прииск Алтайский", согласно которому, ООО "Прииск Алтайский" имеет право выдачи архивных справок, выписок и копий документов организаций, находившихся ранее по адресу общества, в том числе ГП "Прииск Алтайский", ФГУП "Прииск Алтайский", ОАО "Прииск Алтайский".
Таким образом, на момент выдачи Казариной Л.И. архивных справок ООО "Прииск Алтайский" является хранителем документов прииска Алтайского (после переименования ФГУП "Прииск Алтайский"), имеет право на выдачу архивных справок.
Учитывая, что архивные справки выданы ООО "Прииск Алтайский", являющимся хранителем архива ликвидированного предприятия, основанием для их выдачи явились первичные бухгалтерские документы, находящиеся на хранении в ООО "Прииск Алтайский", достоверность изложенных в справках сведений о заработной плате не опровергнута, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истицы о признании незаконным решения УПФ РФ (ГУ) в "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ и возложения на УПФ РФ (ГУ) в г. Таштаголе обязанности учесть предоставленные Казариной Л.И. справки при определении размера трудовой пенсии по старости.
Исходя из того, что право на социальное обеспечение относится к числу основных прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 39), учитывая, что отказ пенсионного органа во включении при определении расчетного размера трудовой пенсии справок о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ., выданных ООО "Прииск Алтайский" был признан решением суда неправомерным, то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что перерасчет размера пенсии должен быть назначен Казариной Л.И. со дня возникновения у нее права на указанную пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
Судебная коллегия признает указанные выводы суда обоснованными, так как гарантированное государством право на пенсионное обеспечение не может быть поставлено в зависимость от надлежащего выполнения иными лицами обязательств по внесению изменений в учредительные документы, при условии достоверного подтверждения необходимых сведений первичными документами или иными допустимыми доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы суда, не могут являться основанием к отмене постановленного по делу решения.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, судом правильно применены нормы материального и процессуального права, а потому решение суда является законным и обоснованным, и оснований для его отмены, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционных жалоб, не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 23 июня 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.