Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Гавриловой Е.В.,
судей Алдошиной В.В., Фатеевой Л.В.,
при секретаре Зотовой Т.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Васильевой В.А. на решение Новомосковского городского суда Тульской области от 11 июня 2015 года по делу по заявлению Васильевой В.А. об обжаловании решения администрации муниципального образования город Новомосковск об отказе в согласовании переустройства жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Гавриловой Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Васильева В.А. обратилась в суд с заявлением об обжаловании решения администрации муниципального образования город Новомосковск об отказе в согласовании переустройства жилого помещения.
В обоснование требований указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: ...
С целью проведения переустройства Васильева В.А. обратилась в администрацию муниципального образования город Новомосковск для получения разрешения на установку индивидуального отопления.
Решением от дата администрация МО город Новомосковск отказала в согласовании переустройства жилого помещения - установке индивидуального источника отопления, ссылаясь на п. 3 ч.1 ст. 27 ЖК РФ, п. 15 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 23 декабря 2014 года N 86, указав, что установка индивидуальных источников отопления в уже введенных в эксплуатацию жилых домах может осуществляться только путем реконструкции системы теплоснабжения всего многоквартирного дома, а не посредством переустройства отдельных жилых помещений.
Данный отказ администрации МО город Новомосковск считает незаконным, поскольку ею представлен необходимый пакет документов для получения разрешения на переустройство принадлежащего ей жилого помещения.
Просит признать незаконным решение администрации МО город Новомосковск об отказе в согласовании заявления о переустройстве жилого помещения и обязать администрацию МО город Новомосковск согласовать переустройство квартиры, расположенной по адресу: ...
Васильева В.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности Поручикова Т.А. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявления Васильевой В.А.
Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 11 июня 2015 года Васильевой В.А. отказано в удовлетворении заявления. Взыскано с Васильевой В.А. в пользу ООО "Исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики" денежные средства, подлежащие выплате эксперту, в размере ...
В апелляционной жалобе Васильева В.А. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления Васильевой В.А.
Этот вывод подробно мотивирован судом в постановленном по делу решении, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами и не противоречит требованиям материального закона, регулирующего спорные правоотношения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Васильевой В.А. на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира, площадью 44,9 кв.м, расположенная на первом этаже пятиэтажного панельного жилого дома по адресу: ...
Указанная квартира оборудована централизованным отоплением.
дата Васильевой В.А. получены технические условия N * на установку индивидуального источника отопления.
По обращению Васильевой В.А. ... разработан рабочий проект на переустройство принадлежащей ей квартиры.
С целью проведения переустройства, дата Васильева В.А. обратилась в администрацию МО город Новомосковск для получения разрешения на установку индивидуального отопления.
Администрация МО город Новомосковск решением от дата отказала в согласовании переустройства жилого помещения - установке индивидуального источника отопления, ссылаясь на п. 3 ч.1 ст. 27 ЖК РФ, п. 15 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 23 декабря 2014 года N 86, указав, что установка индивидуальных источников отопления в уже введенных в эксплуатацию жилых домах может осуществляться только путем реконструкции системы теплоснабжения всего многоквартирного дома, а не посредством переустройства отдельных жилых помещений.
Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае: непредставления определенных ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса документов; представления документов в ненадлежащий орган; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Как установлено п. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Часть 2 ст. 40 ЖК РФ устанавливает, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, включается в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно ст. 36 ЖК РФ общее имущество в многоквартирном доме, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений этого дома, которые владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.
Согласно ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с заключением эксперта ООО "Исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики" от дата, рабочий проект переустройства жилого помещения, расположенного по адресу: ... на установку газового отопительного аппарата "Vaillant turboTEC Pro" выполнен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нарушения строительных, противопожарных и санитарных норм и правил при проектировании переустройства жилого помещения не имеются.
Вместе с тем в ходе судебного разбирательства установлено, что представленный заявителем рабочий проект по отключению квартиры от существующей системы отопления с подключением индивидуального отопления, не содержат данных о его согласовании с иными собственниками многоквартирного дома и теплоснабжающей организацией.
Проанализировав исследованные письменные доказательства, пояснения участвующих в деле лиц, дав всему этому оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, исходя из того, что рабочий проект на установку газового отопительного аппарата в квартире заявителя не согласован со всеми уполномоченными лицами, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для признания незаконным решения администрации МО город Новомосковск от дата об отказе в согласовании переустройства жилого помещения не имеется.
При этом отказ в удовлетворении требований заявителя не лишает Васильеву В.А. права при устранении вышеуказанных нарушений вновь обратиться в муниципальный орган с заявлением о согласовании переустройства жилого помещения.
Судебные расходы разрешены судом в соответствии с требованиями гл. 7 ГПК РФ.
Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь вышеприведенными требованиями законодательства, постановил решение соответствующее требованиям ст. 195 ГПК РФ, нарушений норм процессуального и материального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом первой инстанции не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны судебной коллегией основанием к отмене постановленного судебного решения, поскольку данные доводы основаны на неправильном и субъективном толковании закона, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, по существу направлены на переоценку обоснованных выводов суда первой инстанции.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Новомосковского суда Тульской области от 11 июня 2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Васильевой В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.