Заместитель председателя Тульского областного суда Жубрин М.А., рассмотрев жалобу защитника Медведева В.П. по доверенности Андреева А.В. на постановление инспектора 3 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 1 июня 2014 года, решение судьи Веневского районного суда Тульской области от 12 августа 2014 года и решение судьи Тульского областного суда от 20 ноября 2014 года, вынесенные в отношении Медведева В.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора 3 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 1 июня 2014 года Медведев В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Веневского районного суда Тульской области от 12 августа 2014 года постановление инспектора 3 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 1 июня 2014 года оставлено без изменения.
Решением судьи Тульского областного суда от 20 ноября 2014 года постановление инспектора 3 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 1 июня 2014 года и решение судьи Веневского районного суда Тульской области от 12 августа 2014 года оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Тульский областной суд, защитник Медведева В.П. по доверенности Андреев А.В. выражает несогласие с постановлением должностного лица и судебными решениями, просит их отменить.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней признается административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, на "адрес" водитель Медведев В.П., управлявший автомобилем "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, с прицепом "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения не выбрал необходимый боковой интервал и совершил столкновение с автомобилем С., государственный регистрационный знак N, двигающимся в попутном направлении под управлением водителя С.
Факт совершения Медведевым В.П. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Медведева В.П., С., показаниями свидетелей И., Ф.
Указанным доказательствам дана оценка в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст.26.1 КоАП РФ.
Законность и обоснованность постановления в полном объеме проверены судьями районного и областного суда в соответствии со статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст.25.1 КоАП РФ прав, в том числе на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст.1.5, 1.6 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не допущено.
Таким образом, Медведев В.П. обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и его действия квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями названного Кодекса.
Предусмотренных КоАП РФ оснований для переквалификации совершенного деяния не имеется.
Вопреки доводам жалобы, из представленных материалов усматривается, что все заявленные по правилам ст.24.4 КоАП РФ ходатайства судом рассмотрены в установленном законом порядке, при этом каких-либо ходатайств о назначении экспертизы в ходе рассмотрения дела не заявлялось.
Кроме того представленные материалы дела исключали необходимость в использовании специальных познаний для установления данных, имеющих значение для дела, так как эти данные уже были установлены достаточной совокупностью иных доказательств.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования предыдущих судебных инстанций, не опровергают установленных ими обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу постановления и судебных решений.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении не установлено.
Постановление о привлечении Медведева В.П. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Наказание Медведеву В.П. назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановления должностного лица и судебных решений не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление инспектора 3 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 1 июня 2014 года, решение судьи Веневского районного суда Тульской области от 12 августа 2014 года и решение судьи Тульского областного суда от 20 ноября 2014 года, вынесенные в отношении Медведева В.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника Медведева В.П. по доверенности Андреева А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.