Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Акбашевой Л.Ю.,
судей коллегии Рахимкуловой Н.Р., Шошиной А.Н.,
при секретаре Полохиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Р.1, Р.2, Р.3 к Администрации города Новый Уренгой о предоставлении вне очереди жилого помещения,
по апелляционной жалобе Р.1 на решение Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 21 мая 2015 года,
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Рахимкуловой Н.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Р.1, Р.2, Р.3 обратились с иском к Администрации муниципального образования город Новый Уренгой о предоставлении жилого помещения вне очереди на основании договора социального найма.
В обосновании иска указали, что их семья проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: "адрес" на условиях договора социального найма. Жилой дом, в котором расположена занимаемая ими квартира, признан аварийным и подлежащим сносу в ДД.ММ.ГГГГ, проживание в нем создает угрозу их жизни и здоровью. Первоначально установленные сроки для осуществления мероприятий по переселению граждан были определены ответчиком до ДД.ММ.ГГГГ года, однако в последующем были перенесены на ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ. Просили возложить на Администрацию города Новый Уренгой обязанность предоставить им жилое помещение, общей площадью не менее занимаемого жилого помещения - "данные изъяты" квадратных метра.
В судебном заседании истцы участия не принимали, их представитель П.1 на исковых требованиях настаивала.
Представитель ответчика П.2 просил в иске отказать.
Судом постановлено решение, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец Р.1, в лице представителя П.1 выражает несогласие с решением суда, указывая на доказанность опасности проживания истцов в жилом помещении в связи с возможностью обрушения жилого дома. Полагает, что при таких обстоятельствах истцам должно быть предоставлено другое жилое помещение вне очереди, независимо от того, что они не состоят на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях, поскольку их нуждаемость в жилом помещении является объективной.
Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа приходит к следующему.
В силу статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Пунктами 1, 8 и 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ установлено, что к компетенции органов местного самоуправления относится учёт муниципального жилого фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилого фонда непригодными для проживания. Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47, установлены основания и порядок признания жилых помещений непригодными для проживания.
Тем самым, федеральным законодательством на органы местного самоуправления, возложена обязанность по контролю за сохранностью муниципального жилого фонда и соответствием жилых помещений, расположенных в нём, установленным требованиям, в том числе путём признания ветхих или аварийных домов непригодными для проживания.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истцы являются нанимателями двухкомнатной квартиры, общей площадью "данные изъяты" квадратных метра, расположенной по адресу: "адрес", предоставленной им по договору социального найма (л.д. 14-16).
Актом межведомственной комиссии отнесения жилых помещений к категории непригодных для проживания N от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом N по "адрес" был признан непригодным для проживания, физический износ дома составил 61,8 % (л.д. 107-110).
По решению комиссии по признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Администрации города Новый Уренгой от 07 марта 2012 года вышеуказанный жилой дом включен в Адресный перечень ветхих и аварийных домов, признанных непригодными для проживания подлежащих расселению и сносу до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-115).
Постановлением Администрации города Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ N сроки для расселения жильцов и сноса жилого дома N по "адрес" перенесены на ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцы не приняты на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений в установленном законом порядке, в связи с чем, не могут претендовать на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.
Также суд пришел к выводу о том, что факт реальной угрозы жизни здоровью проживающих в доме граждан не подтвержден.
Между тем, согласно заключению по обследованию технического состояния строительных конструкций вышеуказанного дома, проведенного ООО "Эксперт-Проект" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ физический износ здания составляет 68, 75%. Аварийная категория технического состояния здания характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (л.д. 66 -81). Дальнейшая безопасная эксплуатация жилого дома не обеспечивается.
Выявленные дефекты и повреждения: фундаменты - искривление горизонтальных линий стен, осадка отдельных участков здания, поражение гнилью, жучком, частичное разрушение опорных стульчиков, трещины в цоколе здания, подтопление паводковыми водами; стены- деформация стен, неравномерные осадки фундаментов, массовое поражение древесины гнилью, жучком, грибками, сырость в помещениях, перекос оконных и дверных проемов, значительный перекос стен выпучивание, отклонение от вертикали, нарушение теплового контура; перегородки- глубокие трещины и зазоры в местах сопряжений со смежными конструкциями, диагональные трещины в штукатурном слое и отделке, выпучивание в вертикальной плоскости; чердачное перекрытие - существенный визуально ощутимый прогиб балок, поражение балок гнилью и жучком; крыша - нарушение креплений, ослабление соединений, поражение гнилью и жучком древесины деталей крыши; полы - зыбкость, обрушение полов местами, значительные просадки полов, поражение жучком досок, прогибы, разрушение покрытия пола местами.
Вышеизложенное прямо указывает на то, что помещение, в котором проживают истцы, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его возможного обрушения, а потому предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд в таком случае может обязать орган местного самоуправления предоставить истцам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.
Выводы суда об отсутствии у истцов права на внеочередное получение жилого помещения, поскольку они не приняты на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений постановлены в нарушение норм материального права.
В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (статья 86 названного Кодекса).
Статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 этого Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.
В силу пункта 1 части 2 этой же статьи вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 названного Кодекса, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 551-О-О, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет (часть 1). Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, что согласуется с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 г. N 376-О-П, от 3 ноября 2009 г. N 1367-О-О и N 1368-О-О, от 1 декабря 2009 г. N 1548-О-О, от 23 марта 2010 г. N 330-О-О и N 331-О-О, от 19 октября 2010 г. N 1328-О-О).
По смыслу данной нормы, предоставление таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма вне очереди не предполагает включения их в какую-либо очередь, однако и не исключает возможность их предварительного принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поскольку сам по себе факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и, как следствие, - реализации его права на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии с требованиями статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, право на внеочередное предоставление жилья не ставится в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Иное толкование приведенных выше положений статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего порядка очередности предоставления жилых помещений для лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).
Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
В этой связи истцам должно быть предоставлено жилое помещение, общей площадью не менее занимаемого - "данные изъяты" квадратных метра.
Выводы судебной коллегии соответствуют позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18 ноября 2014 года N 81-КГ14-16; Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоуренгойского городского суда от 21 мая 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
Обязать Администрацию города Новый Уренгой предоставить Р.1, Р.2, Р.3 вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее "данные изъяты" квадратных метра, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и нормам, расположенное в границах города Новый Уренгой.
Судья Суда ЯНАО (подпись) Н.Р. Рахимкулова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.