Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
Председательствующего Волкова А.Е.
судей Старцевой Е.А. и Степановой М.Г.
при секретаре Калининой Д.О.
с участием прокурора Бикмухаметовой Г.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора г.Нягани в защиту интересов Полонко В.А. к администрации города Нягани о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении к принятию решения,
по апелляционной жалобе администрации города Нягани на решение Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 апреля 2015 года, которым постановлено:
"Признать бездействие администрации города Нягани о не включении Полонко В.А. в утвержденный пунктом N2 Постановления администрации города Нягани от 09.02.2015 года N 685 "Об утверждении списков граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков", список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность, незаконным.
Возложить на администрацию города Нягани обязанность по включению Полонко В.А. как гражданки, имеющей троих детей, в утвержденный пунктом N 2 Постановления администрации города Нягани от 09.02.2015 года N 685 " Об утверждении списков граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков", список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность исходя из даты и времени принятия Полонко В.А. на учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков".
Заслушав доклад судьи Волкова А.Е., объяснения прокурора, представителя заинтересованного лица, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г.Нягани, действуя в интересах Полонко В.А., предъявил к администрации г.Нягани требование о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении к принятию решения. Требования мотивированы тем, что в результате проверки заявления Полонко В.А. выявлен факт нарушения администрацией г.Нягани её права на предоставление садового, огородного земельного участка в первоочередном порядке, как гражданке, имеющей трех детей. Просил суд признать бездействие администрации г.Нягани, выразившееся в не включении Полонко В.А. в утвержденный пунктом 2 постановления администрации г.Нягани от 09.02.2015г. N 685 "Об утверждении списков граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков" список граждан, нуждающихся в получение садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность, незаконным и возложить на администрацию г.Нягани обязанность включить Полонко В.А. в утвержденный пунктом 2 вышеназванного Постановления список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность исходя из даты и времени принятия Полонко В.А. на учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
В судебном заседании прокурор на настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Заявитель Полонко В.А. требования прокурора поддержала в полном объеме.
Представитель администрации г.Нягань в судебном заседании заявленные прокурором требования не признал, полагая, действия органа местного самоуправления законными и обоснованными. Пояснил суду, что Указом Президента РФ предоставлено право предоставления земельных участков многодетным семьям бесплатно, но ни федеральным, ни окружным законом не определен порядок такого предоставления участка. Прокурор ссылался на порядок предоставления земельных участков инвалидам, но не многодетным семьям.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого указана выше.
В апелляционной жалобе администрация г.Нягань просит решение суда отменить, и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Не согласен с выводом суда, поскольку администрация г.Нягани не является государственным органом. Между тем, по мнению апеллянта, действие Указа Президента РФ от 05.05.1992г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" на муниципальные образования и органы местного самоуправления не распространяется. Более того, просит учесть, что Закон ХМАО от 03.05.2000г. N26-оз (ред. от 20.02.2015г.) "О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО-Югре", на который суд ссылается в судебном решении, предусматривает лишь бесплатное предоставление земельных участков для ведения садоводства и огородничества многодетным семьям (п.п. в п.4 ст.6), первоочередное предоставление указанной категории граждан земельных участков предусмотрено данным законом лишь для индивидуального жилищного строительства.
Заместителем прокурора г.Нягани представлены возражения, в которых он указал, что находит решение суда законным, доводы апелляционной жалобы необоснованными.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица Иванов М.В., действующий по доверенности, настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы, полагал решение суда подлежащим отмене с принятием нового об отказе в удовлетворении заявления.
Прокурор Бикмухаметова Г.Р. в судебном заседании возражала относительно доводов апелляционной жалобы, считала решение суда правильным и не подлежащим отмене.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Полонко В.А. является многодетной матерью, имеет семью из трех детей, о чем свидетельствует представленное в материалах дела удостоверение, выданное КУ "Центр социальных выплат Югры" в г.Нягани (дата). N (номер).
(дата). при обращении Полонко В.А. в Департамент имущественных и земельных отношений администрации г.Нягани с заявлением о принятии на учет граждан, нуждающихся в получении садового, огородного земельного участка, заявитель была поставлена в общую очередь за (номер) по дате подачи заявления, несмотря на тот факт, что к заявлению было приложено удостоверение многодетной семьи.
Постановлением администрации г.Нягани от 09.02.2015г. N685 "Об утверждении списков граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков" утверждены список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории города Нягань, а также список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность.
Полонко В.А. включена в список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории г.Нягань под (номер) по дате подачи заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в получении садового, огородного земельного участка от 01.10.2014г.
В список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, имеющих преимущественное право на получение земельного участка в собственность, Полонко В.А. не включена.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что отказывая Полонко В.А. во включении в специальный список лиц, имеющих преимущественное право получения земельного участка, орган местного самоуправления нарушил право указанного лица на льготное обеспечение первоочередным выделением земельного участка, как предписано Указом президента РФ N 431 от 05.05.1992г. "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 15.04.1998г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органа местного самоуправления по месту жительства гражданина. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.
При этом, как отмечено в абзаце 2 части 2 статьи 13 вышеуказанного Закона, граждане, имеющие в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список, которые утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных лиц (абзац 3 части 2 статьи 13 вышеназванного Закона).
Подпунктом "в" пункта 4 статьи 6 Закона ХМАО - Югры от 03.05.2000г. N 26-оз "О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО-Югре" прописано, что помимо случаев, установленных законодательством РФ, однократно бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для садоводства, огородничества в размерах, установленных пунктом 3 данной статьи, для соответствующих целей гражданам, имеющим трех и более детей.
В соответствии с п.4.1 статьи 6 вышеназванного Закона земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, огородничества однократно бесплатно предоставляются гражданам, указанным в пункте 4 статьи 6 указанного выше Закона, в порядке, установленном законодательством РФ.
Российской Федерацией какой-либо отдельный нормативный правовой акт, устанавливающий порядок однократного бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, огородничества не принят.
Вместе с тем, согласно подпункту "г" пункта 1 Указа Президента РФ от 35.05.1992г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга предписано обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков.
Данный нормативны правовой акт является действующим, обязательным к исполнению всеми государственными органами и должностными лицами, в том числе, органами местного самоуправления.
Таким образом, полно установив фактические обстоятельства дела, исследовав доказательства, предоставленные сторонами, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы апелляционный жалобы администрации г.Нягань основаны на неверном толковании норм права, поскольку вышеперечисленные законодательные положения являются специальными по отношению к положениям ст.34 ЗК РФ, регулировавшей общий порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
Решение суда постановлено в соответствии с требованиями закона и представленными доказательствами, которым дана объективная и правильная правовая оценка. Нарушений судом норм материального или процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению дела, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Нягани - без удовлетворения.
Председательствующий Волков А.Е.
Судьи Старцева Е.А.
Степанова М.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.