Судья Хабаровского краевого суда Унтевская Е.Л., рассмотрев жалобу Барышевой Ю.А. на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО1 N от 21 мая 2015, решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июля 2015 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Барышевой Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки "адрес", проживающей по "адрес",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО1 N от 21 мая 2015 года Барышева Ю.А. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Данным постановлением Барышева Ю.А. признана виновной в том, что 21.05.2015 в 13 час. 26 мин., управляя автомобилем, осуществила проезд в районе дома N по "адрес" на запрещающий сигнал светофора, чем нарушила требования пункта 6.2 Правил дорожного движения РФ.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июля 2015 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Не согласившись с принятым решением, Барышева Ю.А. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление должностного лица от 21 мая 2015, а также решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июля 2015 года, ссылаясь на то, что при движении на перекресте действовала согласно пункту 13.7 Правил дорожного движения РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Барышева Ю.А. и должностное лицо ФИО1, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Защитник Барышевой Ю.А. - Барышев Е.А. просил рассмотреть дело его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, нахожу решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Привлекая Барышеву Ю.А. к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда исходили из того, что водитель Барышева Ю.А. 21.05.2015 в 13 час. 26 мин. управляя автомобилем, осуществила проезд в районе дома N по "адрес" на запрещающий сигнал светофора, чем нарушила требования пункта 6.2 Правил дорожного движения РФ.
Из содержания пункта 6.2 Правил дорожного движения РФ следует, что круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал запрещает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
Вместе с тем, с выводами о нарушении Барышевой Ю.А. пункта 6.2 Правил дорожного движения РФ согласиться нельзя, поскольку исходя из материалов дела, Барышева Ю.А. 21.05.2015, управляя автомобилем, двигаясь с "адрес" в сторону "адрес", выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора, затем пропустив пешеходов, переходивших проезжую часть улицы "адрес", продолжила по ней движение, заканчивая маневр поворота направо на данном перекрестке.
Указанное согласуется с показаниями привлекаемого к ответственности лица, а также свидетельскими показаниями инспектора ДПС ФИО2, данными им в ходе рассмотрения дела в районном суде.
Тот факт, что движение по "адрес" Барышева Ю.А. продолжила под запрещающий сигнал светофора, в данном случае не образует состав правонарушения, поскольку Барышева Ю.А. действовала в соответствии с пунктом 13.7 Правил дорожного движения РФ, который предписывает, что водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекреста. Однако, если на перекресте перед светофором, расположенным на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Согласно схемам размещения дорожных знаков по улице "адрес" в районе дома N в "адрес", имеющимся в материалах дела, на пересекаемом автомобилем под управлением Барышевой Ю.А. перекресте знаков, обозначающих стоп-линию, не выставлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, прихожу к выводу, что в действиях Барышевой Ю.А. отсутствует состав вмененного административного правонарушения, поскольку она продолжила движение по улице "адрес" на запрещающий сигнал светофора, выполняя требования пункта 13.7 Правил дорожного движения.
При таких обстоятельствах и постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО1 N от 21 мая 2015, и решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июля 2015 года подлежат отмене с прекращением в отношении Барышевой Ю.А. производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу Барышевой Ю.А. удовлетворить.
Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО1 N от 21 мая 2015 и решение судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Барышевой Ю. А. отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях Барышевой Ю.А. состава административного правонарушения.
Судья Хабаровского краевого суда Е.Л. Унтевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.