Судья Хабаровского краевого суда Унтевская Е.Л., рассмотрев жалобу Сабитова И. М. на постановление заместителя главного государственного инспектора Хабаровского края по использованию и охране земель - начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии ФИО1 N от 28 апреля 2015 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ, в отношении Сабитова И. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и проживающего по "адрес",
УСТАНОВИЛА:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Хабаровского края по использованию и охране земель - начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии ФИО1 N от 28 апреля 2015 года Сабитов И.М. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 90 185 рублей 60 копеек.
Данным постановлением Сабитов И.М. признан виновным в том, что 16.04.2015, и ранее, использовал часть земельного участка с кадастровым номером N, площадью 4 000 кв.м., расположенного "адрес", без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2015 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Не согласившись с принятым решением, Сабитов И.М. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить судебное решение. Ссылается на то, что предпринимал меры, направленные на оформление прав на земельный участок, а также фактически вносит арендные платежи за земельный участок. Полагает, что указанное правонарушение является малозначительным.
В судебном заседании защитник Сабитова И.М. Вычкан Е.К. требования и доводы жалобы поддержала, суду пояснила, что правоустанавливающих документов на земельный участок у Сабитова И.М. нет.
Должностное лицо ФИО1 с доводами жалобы не согласилась по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Представитель должностного лица ФИО2 поддержал отзыв на жалобу.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Сабитов И.М. в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.
Исходя из положений части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Из материалов дела следует, что 16 апреля 2015 года и ранее Сабитов И.М. использовал часть земельного участка с кадастровым номером N, площадью 4 000 кв.м., расположенного по "адрес", под строительство объекта недвижимости. При этом каких-либо правоустанавливающих документов, оформленных в установленном порядке, на данный земельный участок у Сабитова И.М. не имеется.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, в том числе: актом проверки N от 16.04.2015; протоколом об административном правонарушении от 16.04.2015; показаниями свидетеля ФИО2. Доказательства оценены судьей районного суда в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки утверждению подателя жалобы, при рассмотрении дела судья районного суда, проверяя законность и обоснованность постановления должностного лица, юридически правильно установил все обстоятельства дела и пришел к правильному выводу о доказанности нарушения, допущенного Сабитовым И.М. в области законодательства об охране собственности, и наличия в его действиях состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ.
Изложенные в жалобе доводы, в том числе о том, что Сабитов И.М. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ, в связи с чем, не может быть повторно привлечен к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ; о том, что Сабитов И.М. предпринимал меры, направленные на оформление прав на земельный участок; о том, что Сабитов И.М. фактически вносит арендные платежи за земельный участок, были предметом проверки суда первой инстанции, им дана соответствующая правовая оценка, приведенная в решении. С указанными выводами судьи районного суда следует согласиться, поскольку они достаточно мотивированы и соответствуют материалам дела.
Каких-либо иных обстоятельств, касающихся происшедшего, не являвшихся предметом судебного рассмотрения, заявитель в рассматриваемой жалобе не приводит. Его доводы сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств дела и не могут повлечь отмену обжалуемого судебного решения, поскольку изложенных в нем выводов ничем не опровергают.
Ссылка в жалобе на то, что судом при производстве по делу об административном правонарушении не были применены положения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 N 11, не может повлечь отмену судебного акта, так как указанное обстоятельство не повлияло на законность вынесенного решения.
С доводами жалобы о малозначительности правонарушения нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, однако данное решение является правом, а не обязанностью суда.
Целью статьи 7.1 КоАП РФ является охрана собственности.
Оценивая обстоятельства совершенного административного правонарушения, считаю, что оснований для признания его малозначительным не имеется.
Существенных нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, не позволивших должностному лицу и судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не усматривается.
При таких фактических и правовых обстоятельствах обжалуемые постановления являются законными и обоснованными, в связи с чем, в удовлетворении жалобы следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление заместителя главного государственного инспектора Хабаровского края по использованию и охране земель - начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии ФИО1 N от 28 апреля 2015 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ, в отношении Сабитова И. М. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Е.Л. Унтевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.