Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4.5. Условия оказания услуг инструктором-проводником. Аттестация инструктора-проводника

Информация об изменениях:

Статья 4.5 изменена с 1 июня 2024 г. - Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 63-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральный закон дополнен статей 4.5 с 1 июля 2022 г. - Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ

Статья 4.5. Условия оказания услуг инструктором-проводником. Аттестация инструктора-проводника

Аттестация является обязательной для осуществления лицом деятельности в качестве инструктора-проводника, оказывающего услуги на туристских маршрутах, требующих сопровождения инструктором-проводником.

Правила оказания услуг инструктором-проводником устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Аттестация инструкторов-проводников проводится организациями, включенными в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников в соответствии со статьей 4.6 настоящего Федерального закона (далее - реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников), по видам туристских маршрутов, требующих сопровождения инструктором-проводником, и категориям их сложности.

Виды туристских маршрутов, требующих сопровождения инструктором-проводником, категории их сложности, а также критерии отнесения туристского маршрута к соответствующей категории сложности, в том числе с учетом обеспечения безопасности туристов, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок и критерии аттестации инструкторов-проводников, перечень документов, необходимых для аттестации, порядок принятия решений об отказе в аттестации и о прекращении действия аттестата инструктора-проводника, порядок обжалования указанных решений, форма аттестата инструктора-проводника, порядок ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников, перечень содержащихся в этом реестре сведений, размещаемых на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для прохождения аттестации в качестве инструктора-проводника соискатель должен соответствовать следующим требованиям:

ГАРАНТ:

В ходе аттестации в качестве инструктора-проводника в отношении соискателей, имеющих стаж работы в области, соответствующей профилю работы инструктора-проводника, не менее пяти лет, не применяется условие, установленное абзацем вторым части шестой статьи 4.5

пройти профессиональное обучение для работы в качестве инструктора-проводника и иметь опыт работы в соответствии с характеристиками квалификации, которые содержатся в профессиональном стандарте, в качестве стажера по сопровождению туристов и обеспечению их безопасности при прохождении туристского маршрута соответствующих вида и категории сложности либо иметь среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы инструктора-проводника, и опыт работы в соответствии с характеристиками квалификации, которые содержатся в профессиональном стандарте, в качестве стажера по сопровождению туристов и обеспечению их безопасности при прохождении туристского маршрута соответствующих вида и категории сложности;

иметь документ, подтверждающий подготовку по оказанию первой помощи;

иметь медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к работе в качестве инструктора-проводника.

Перечень заболеваний, препятствующих работе в качестве инструктора-проводника, порядок проведения медицинского осмотра для установления наличия или отсутствия медицинских противопоказаний к работе в качестве инструктора-проводника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе в качестве инструктора-проводника устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Основаниями для отказа в аттестации в качестве инструктора-проводника являются:

непредставление соискателем документов, необходимых для аттестации;

наличие недостоверной информации в документах, представленных соискателем для аттестации;

несоответствие соискателя требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, и критериям аттестации, установленным Правительством Российской Федерации;

поступление заявления об аттестации от соискателя, указанного в части двадцатой настоящей статьи, до истечения одного года со дня принятия в отношении его решения о прекращении действия аттестата инструктора-проводника.

В качестве инструктора-проводника не может быть аттестовано лицо, имеющее судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Соискателю, прошедшему аттестацию, выдаются аттестат инструктора-проводника и нагрудная идентификационная карточка инструктора-проводника, форма которой утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которые действуют пять лет со дня принятия решения о выдаче аттестата инструктора-проводника. Наличие аттестата инструктора-проводника позволяет инструктору-проводнику оказывать услуги на туристских маршрутах, проходящих по территории (территориям) субъекта (субъектов) Российской Федерации, в отношении которых выдан аттестат.

За выдачу аттестата инструктора-проводника взимается плата в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ведет единый федеральный реестр инструкторов-проводников и размещает содержащиеся в указанном реестре сведения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Такие сведения являются открытыми и доступными, за исключением случаев, если доступ к таким сведениям ограничен в соответствии с федеральными законами.

Внесение сведений об инструкторах-проводниках в единый федеральный реестр инструкторов-проводников осуществляется организациями, включенными в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

Инструкторы-проводники при оказании услуг должны соблюдать правила оказания услуг инструктором-проводником, в том числе иметь при себе нагрудную идентификационную карточку инструктора-проводника, доступную для всеобщего обозрения, оказывать первую помощь сопровождаемым туристам.

На нагрудной идентификационной карточке инструктора-проводника должны размещаться цветная фотография инструктора-проводника и следующие сведения (на русском и английском языках):

фамилия, имя и отчество (при наличии) инструктора-проводника;

серия, регистрационный номер и срок действия аттестата инструктора-проводника;

вид и категория сложности туристского маршрута, по которому аттестован инструктор-проводник;

контактный телефон организации, аттестовавшей инструктора-проводника.

Основаниями для прекращения действия аттестата инструктора-проводника являются:

истечение срока действия аттестата;

решение организации, включенной в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников, о прекращении действия аттестата.

Основаниями для принятия решения о прекращении действия аттестата инструктора-проводника являются:

выявление после выдачи аттестата недостоверной информации в документах, представленных для аттестации;

выявление после выдачи аттестата несоответствия инструктора-проводника требованиям к инструкторам-проводникам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, и критериям аттестации, установленным Правительством Российской Федерации;

неоднократное (более двух раз в течение одного года) привлечение инструктора-проводника к административной ответственности за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о туристской деятельности условий оказания услуг инструктором-проводником.

Решение о прекращении действия аттестата инструктора-проводника принимается организацией, выдавшей аттестат. Принятие указанного решения является основанием для исключения сведений об инструкторах-проводниках из единого федерального реестра инструкторов-проводников.

В случае исключения из реестра организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников, сведений об организации, выдавшей аттестат инструктора-проводника, решение о прекращении действия аттестата инструктора-проводника принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании заключения созданной им комиссии.

Инструктор-проводник, в отношении которого на основании абзаца четвертого части семнадцатой настоящей статьи принято решение о прекращении действия аттестата инструктора-проводника, вправе обратиться с заявлением об аттестации в организацию, включенную в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников, не ранее чем через один год со дня принятия такого решения.