Судья Кемеровского областного суда Недорезов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
КУЗНЕЦОВА "данные изъяты", родившегося ДД.ММ.ГГГГ., проживающего в "адрес",
по жалобе инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Мариинскому району ФИО4 на определение судьи Мариинского городского суда от 26 июня 2015 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Мариинского городского судебного района от 25 мая 2015 г. было прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Кузнецова.
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД по Мариинскому району ФИО4 обжаловал постановление в городской суд и одновременно заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, ссылаясь на то, что копия постановления поступила в отдел ОГИБДД только 3 июня 2015 г.
Определением судьи Мариинского городского суда от 26 июня 2015 г. в удовлетворении заявленного ходатайства было отказано.
В жалобе инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД по Мариинскому району ФИО4. просит определение отменить, ссылаясь на то, что жалоба была направлена в установленный законом срок.
Кузнецов А.А. и инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД по Мариинскому району ФИО4., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявили, поэтому считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, считаю, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Отказывая в восстановлении срока на обжалование постановления, судья пришел к выводу о том, что жалоба была подана должностным лицом после истечения срока на обжалование, уважительные причины пропуска срока не установлены.
Данный вывод нельзя признать правильным.
В соответствии с общими правилами исчисления процессуальных сроков, если последний день окончания срока выпадает на выходной день, днем окончания срока считается следующий за выходным днем первый рабочий день.
Из материалов дела видно, что копия постановления поступила в отдел МВД по Мариинскому району 3 июня 2015 г. (л.д. 91). Последний день, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования, выпадал на 12 июня 2015 г., являвшегося выходным днем, а жалоба была направлена должностным лицом по почте 15 июня 2015 г., т.е. на следующий за выходным днем первый рабочий день (л.д. 81).
При таких обстоятельствах определение судьи нельзя признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Мариинского городского суда от 26 июня 2015 г. отменить, жалобу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Мариинскому району ФИО4 на постановление мирового судьи направить для рассмотрения в тот же суд.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.