Судья Кемеровского областного суда Недорезов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Букреева "данные изъяты" на определение судьи Ленинск-Кузнецкого городского суда от 28 мая 2015 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Ленинск-Кузнецкого городского судебного района от 14 мая 2015 г. Букреев был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере "данные изъяты" рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
Защитник ФИО6. обжаловала постановление в городской суд.
Определением судьи Ленинск-Кузнецкого городского суда от 28 мая 2015 г. жалоба была возвращена без рассмотрения ввиду того, что к жалобе не приложены документы, подтверждающие полномочия защитника.
В жалобе Букреев Н.С. просит определение отменить, ссылаясь на то, что ФИО8 была привлечена в качестве защитника при рассмотрении дела мировым судьей и её полномочия были проверены.
Букреев Н.С., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявил, поэтому считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, выслушав защитника Букреева Н.С. - ФИО7., поддержавшую доводы жалобы, считаю, что определение подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ.
Из копии постановления по делу об административном правонарушении, которое было приложено к жалобе, направленной в городской суд, а также из материалов дела об административном правонарушении видно, что защиту Букреева Н.С. при рассмотрении дела мировым судьей осуществляла ФИО8
Согласно доверенности, заверенной нотариусом ФИО9, Букреев Н.С. уполномочил ФИО8. быть его защитником в том числе по делам об административных правонарушениях со всем объемом прав, предусмотренным КоАП РФ во всех судебных органах, в том числе в Федеральных судах общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах оснований для возвращения жалобы ФИО8 на постановление по делу об административном правонарушении, у судьи городского суда не было.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Ленинск-Кузнецкого городского суда от 28 мая 2015 г. отменить, жалобу ФИО8 на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинск-Кузнецкого городского судебного района от 14 мая 2015 г. - вернуть в тот же суд для решения вопроса о её принятии.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.