Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 09 сентября 2015 г. по делу N 33-2194/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Василенко И.И.,
судей:
Гришина С.В. и Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.
в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 19 июня 2015 г., которым отказано в удовлетворении заявления проходящего военную службу по контракту "данные изъяты" Малухина А.А. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения " ДД.ММ.ГГГГ региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - управление жилищного обеспечения), связанных с порядком производства заявителю расчета жилищной субсидии.
Заслушав доклад судьи Василенко И.И., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Малухин А.А. обратился в суд с заявлением, в котором оспорил расчет жилищной субсидии, приведенный в решении начальника управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ года N N. Он просил обязать это должностное лицо отменить данное решение, произвести указанный расчет с применением поправочного коэффициента N как подлежащему увольнению с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, вместо N, который был определен исходя из общей продолжительности его военной службы 19 лет.
Гарнизонным военным судом в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права и принять новое решение, которым заявление удовлетворить.
В обоснование Малухин А.А. приводит анализ ст. 15 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. N и N Правил "данные изъяты", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76, из которого делает вывод, что имеет право на повышающий поправочный коэффициент N, поскольку подлежит увольнению с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с абз. 12 п. 1 и п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, при увольнении с военной службы, в частности, в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия. Размер этой субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с п. 4 ст. 15.1 этого Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года N 76 утверждены Правила "данные изъяты" (далее - Правила).
В пп. N и N Правил определено, что расчет субсидии осуществляется с применением поправочного коэффициента, который при общей продолжительности военной службы от 16 до 20 лет составляет N
При этом увеличение поправочного коэффициента до N в силу п. N Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Из содержания этой нормы закона следует, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы. При этом иное толкование указанной нормы делает неприменимыми положения п. N Правил.
Как видно из материалов дела, Малухин А.А. не был уволен с военной службы на момент принятия оспариваемого решения, а поэтому не вправе был претендовать на получение жилищной субсидии с поправочным коэффициентом N.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 19 июня 2015 г. по заявлению Малухина А.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.