Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москва от 03 сентября 2015 г. по делу N 33А-1575/2015
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
ФИО7,
судей:
ФИО8 и ФИО6,
при секретаре ФИО5 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца ФИО4 на решение Брянского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в удовлетворении иска федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (далее - Академия) к бывшему курсанту филиала этого учреждения рядовому запаса ФИО1 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.
Заслушав доклад судьи ФИО6, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
как видно из решения суда и материалов дела, ФИО1 приказом начальника Московского высшего военного командного училища (Военного института) от ДД.ММ.ГГГГ N в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта был отчислен из указанного учебного заведения и уволен с военной службы с зачислением в запас с указанием в данном приказе о необходимости удержания с него средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку в размере "данные изъяты" руб. 33 коп.
ДД.ММ.ГГГГ представитель Академии обратился в суд с иском о взыскании с ФИО1 указанных денежных средств.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска Академии отказал в связи с пропуском срока исковой давности.
В апелляционной жалобе представитель Академии просит решение суда отменить и принять новое решение.
В обоснование жалобы, ссылаясь на ч. 2 ст. 200 ГК РФ, указывает, что срок исковой давности не превышает 10 лет со дня возникновения обязательства ответчика по возмещению расходов.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Действительно, в соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как видно из материалов дела, ФИО1 проходил обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и был отчислен из него приказом уполномоченного должностного лица по недисциплинированности. При этом на военную и специальную подготовку заявителя была затрачена денежная сумма в размере "данные изъяты" руб. 33 коп.
Однако с иском к ответчику Академия обратилась только ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности, о чем ответчик указал в возражениях на исковое заявление.
Поскольку из вышеуказанного учебного заведения ответчик был отчислен ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, предъявление исковых требований к ответчику ограничивалось периодом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Данный вывод полностью соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление).
Более того, ст. 205 ГК РФ предусматривает возможность восстановления срока исковой давности только физическому лицу. Соответствующие разъяснения даны и в п. 26 Постановления.
Ссылка в апелляционной жалобе на ч. 2 ст. 200 ГК РФ с указанием на то, что срок исковой давности не превышает 10 лет со дня возникновения обязательства ответчика по возмещению расходов, является несостоятельной, поскольку данная норма регулирует отношения между кредитором и его должником, что неприменимо для отношений по настоящему гражданскому делу.
Иная оценка обстоятельств дела и иное толкование норм действующего законодательства, которого придерживается автор апелляционной жалобы, по вышеизложенным основаниям не могут быть признаны обоснованными и повлечь отмену обжалуемого судебного постановления.
Таким образом, вопреки утверждениям автора апелляционной жалобы, обжалуемое им решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 327.1, пунктом 1 статьи 328 и статьёй 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Брянского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" к ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истца ФИО4 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Подписи
Верно:
Председательствующий ФИО7
Секретарь судебного заседания ФИО5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.