Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Преснова В.С.
судей Суринова М.Ю., Федотовой Н.П.
при секретаре Марковой О.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
18 августа 2015 года
гражданское дело по апелляционной жалобе Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 26.05.2015 года, которым постановлено:
"Исковые требования Грибович М.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ярославском муниципальном районе Ярославской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить.
Признать недействительным решение Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ярославском муниципальном районе Ярославской области N от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж периодов нахождения Грибович М.Н. на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периодов нахождения в отпуске по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии Грибович М.Н. периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения в отпуске по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении 1 год равен 1 году 6 месяцам.
Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ярославском муниципальном районе Ярославской области назначить Грибович М.Н. досрочно трудовую пенсию по старости со дня подачи заявления в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ярославском муниципальном районе Ярославской области с ДД.ММ.ГГГГ".
Заслушав доклад судьи Преснова В.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Грибович М.А. обратилась с исковыми требованиями к УПФ РФ (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в УПФ РФ в Ярославском муниципальном районе Ярославской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п.20 п.1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением N от ДД.ММ.ГГГГ начальника УПФ РФ в Ярославском муниципальном районе ЯО истице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с недостаточностью специального стажа. В специальный стаж не включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда истица находилась на курсах повышения квалификации. В специальный стаж в календарном исчислении не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период больничного листа про беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (периоды больничного листа по беременности и родам). Истица полагает указанное решение незаконным, поскольку при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, при этом работодатель отчисляет из заработной платы работника установленные законодательством взносы в соответствующие фонды социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд. Тем самым указанный период деятельности медицинского работника является страховым и должен включаться в страховой стаж для начисления трудовой пенсии досрочно. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию, период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. В период временной нетрудоспособности по беременности и родам истица состояла в трудовых отношениях с работодателем, за ней сохранялось место работы (должность).
Истица просит признать недействительным в части решение начальника Управления Пенсионного фонда в Ярославском муниципальном районе Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N. Включить в специальный стаж для назначения пенсии периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении 1 год = 1 год 6 мес. Включить в специальный стаж для назначения пенсии периоды ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период больничного листа про беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кратном исчислении 1 год = 1 год 6 мес. Обязать Пенсионный фонд назначить истице досрочную трудовую пенсию по старости со дня подачи заявления в УПФ РФ (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области.
В судебном заседании истица участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика по доверенности Швецова М.Н. иск не признала.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда. Доводы жалобы сводятся к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав представителя Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области по доверенности Швецову М.Н., поддержавшую доводы жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены или изменения решения суда.
При разрешении спора суд пришел к выводу о включении спорных периодов истца в стаж педагогической деятельности.
Данный вывод суда является правильным, основанным на материалах дела и законе.
Судом правильно определены и исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, к ним правильно применены нормы материального права Оценка доказательств по делу дана судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для вмешательства в данную судом оценку доказательств у судебной коллегии не имеется.
Разрешая спор, суд правильно руководствовался нормой подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 г., согласно которой трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и в поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Удовлетворяя исковые требования Грибович М.Н. о включении в специальный стаж для назначения пенсии спорного периода работы в льготном исчислении (периода нахождения в отпуске по беременности и родам), суд обоснованно исходил из того, что истица имеет право на льготное исчисление стажа - один год работы как один год и шесть месяцев в соответствии со Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, поскольку в спорный период истица находилась в должности акушерки акушерского отделения стационара.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение Федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, (аналогичные положения содержались в трудовом законодательстве, действовавшем в период предоставления истице отпуска по беременности и родам), указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, суд правомерно удовлетворил исковые требования о включении в льготном исчислении (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) периода нахождения Грибович М.Н. в отпуске по беременностям и родам.
Также являются правильными выводы суда о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода нахождения Грибович М.Н. в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., так как отпуск был предоставлен до ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до времени внесения соответствующих изменений в КЗоТ РФ, поскольку до внесения указанных изменений в трудовое законодательство отпуск по уходу за ребенком подлежал включению в стаж, дающий право на назначение пенсии. Эти выводы суда полностью соответствуют разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума верховного суда РФ от 11.12.2012г. N 30 "О практике рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".
Удовлетворяя исковые требования о включении в стаж истицы, дающего право на досрочную пенсию периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации, суд обоснованно исходил из того, что прохождение специализации на основании приказа руководителя является обязательной частью ее трудовой деятельности. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. За время нахождения заявителя на курсах повышения квалификации работодателем производились соответствующие отчисления (страховые выплаты) в Пенсионный фонд. В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы, включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Кроме того, для отдельных категорий работников, в том числе медицинских работников, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
Поскольку в период нахождения на курсах трудовой договор с Грибович М.Н. не расторгался, ей выплачивалась заработная плата, из которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд пришел к правильному выводу, что весь период прохождения указанных курсов следует зачесть в льготный стаж.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были бы предметом обсуждения суда первой инстанции, они не опровергают выводов судебного решения, а поэтому оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 26.05.2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.