Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Костиной Л.И.,
судей областного суда Ожеговой И.Б., Радкевича А.Л.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ожеговой И.Б. дело по апелляционной жалобе Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ Володарского района Астраханской области на решение Володарского районного суда Астраханской области от 29 июня 2015 года по иску Левашовой И,А. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в Володарском районе Астраханской области о признании отказа незаконным и назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Левашова И.А. обратилась в суд с иском, указав, что решением Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ Володарского района Астраханской области N от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в досрочном назначении пенсии в виду отсутствия требуемого стажа, поскольку в специальный стаж не были включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации, в учебных отпусках, а также периоды обучения в "данные изъяты", работы в должности учителя МБОУ "данные изъяты". Левашова И.А., с учетом последующих уточнений исковых требований просила суд признать данное решение в части отказа в назначении досрочной пенсии незаконным, обязать ответчика включить вышеуказанные периоды в специальный стаж и назначить пенсию с момента обращения за ней ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Левашова И.А. исковое заявление поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика УПФ РФ в Володарском районе Альткеева Г.С. требования истца не признала, просила в удовлетворении иска отказать.
Решением Володарского районного суда Астраханской области от 29 июня 2015 года исковые требования Левашовой И.А. удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Харабалинском районе ставит вопрос об отмене решения суда по основаниям неправильного применения норм материального права, указав, что оспариваемые истцом периоды не подлежат включению в специальный стаж, согласно действующему законодательству.
Выслушав представителя УПФ РФ в Володарском районе Альткееву Г.С., поддержавшую апелляционную жалобу, Левашову И.А., возражавшую против ее удовлетворения, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Федеральный закон "О страховых пенсиях в Российской Федерации" от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ определяет основания возникновения и порядок реализации права граждан на трудовые пенсии. Статья 8 указанного Закона в качестве условий назначения страховой пенсии по старости указывает на достижение пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и наличие страхового стажа не менее пятнадцати лет.
В соответствии с пунктом 19 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Из представленной суду трудовой книжки следует, что Левашова И.А. работала в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности лаборанта, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности пионервожатой (уволена в связи с поступлением в педагогическое училище), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой, с ДД.ММ.ГГГГ до момента обращения в пенсионный орган в должности учителя. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левашова И.А. проходила обучение в "данные изъяты".
Решением УПФ РФ в Володарском районе N от ДД.ММ.ГГГГ года в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Левашовой И.А. было отказано в связи с отсутствием необходимого специального стажа. В ее специальный стаж не были включены периоды обучения в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы в должности пионервожатой в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения в учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Подпунктом "м" пункта 1 Постановления Правительства от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (действует с 1 января 2015 года) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются нижеследующие нормативные акты.
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Постановлением Совета Министров СССР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" от 17.12.1959 г. N 1397, действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, п. 2 которого устанавливал, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, при условии, что не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Согласно диплому N, выданного ДД.ММ.ГГГГ., ФИО10 (Левашова, согласно свидетельству о заключении брака N от ДД.ММ.ГГГГ) обучалась с ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" по специальности "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы". Как следует из трудовой книжки Левашова И.А. была зачислена в указанное педагогическое училище с ДД.ММ.ГГГГ (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ ей была присвоена квалификация учитель начальных классов (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ.).
При таких обстоятельствах, районный суд пришел к верному выводу о необходимости зачисления в специальный стаж указанного периода обучения истца в педагогическом училище, поскольку достоверно установлено, что периоду учебы непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, и стаж работы истца составляет более 2/3 требуемого для назначения досрочной пенсии по старости.
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке зачитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев определенных настоящими Правилами ( п.4 Правил).
В соответствии с пунктом 6 данных Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в п.1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних(сменных) и открытых (сменных), (общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
"данные изъяты" соответствует наименованию учреждений, указанному в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Данная школа, расположена на территории "адрес", являющегося сельским населенным пунктом.
Как следует из справки, выданной "данные изъяты" исх. N от ДД.ММ.ГГГГ, Левашова И.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности учителя начальных классов на полную ставку и провела 29 часов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она работала в должности учителя начальных классов на полную ставку и провела 31 час; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности учителя русского языка и литературы, что подтверждается тарификационными списками школы (учебная нагрузка 5 часов). Данная работа подлежит включению в педагогический стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, вне зависимости от выполнения нормы рабочего времени, так как Тишковская средняя школа расположена в сельской местности.
Указанные обстоятельства подтверждаются приказами "данные изъяты" N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, тарификационными списками школы на ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенного, вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия признает обоснованным и вывод районного суда о включении в специальный стаж периодов работы в должности учителя в "данные изъяты" в оспариваемые периоды.
Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Учебные отпуска, подлежат включению в специальный стаж и на основании ст. 196 КЗоТ РФ (действовавшего в спорный период), поскольку за работником в указанный период сохраняется как место работы, так и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.
Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Кроме этого, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
Факт нахождения Левашовой И.А. учебных отпусках и на курсах повышения квалификации подтверждаются имеющимися в материалах дела свидетельствами о повышении квалификации, дипломом N, справкой "данные изъяты" (уточняющей период педагогической деятельности), выпиской из лицевого счета застрахованного лица - из которых также следует, что Левашова И.А. работала на полной ставке, на протяжении спорных периодов за последней сохранялась средняя заработная плата и начислялись взносы в ПФР по страховой части трудовой пенсии.
Поскольку Левашова И.А. в периоды учебных отпусков и повышения квалификации осуществляла педагогическую деятельность, которая подлежит включению в специальный стаж для назначения ей досрочной трудовой пенсии, за ней сохранялась заработная плата и начислялись взносы в пенсионной фонд, районный суд обоснованно принял решение о включении данных периодов в специальный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию по старости.
Вместе с тем, учитывая, что в период нахождения Левашовой И.А. в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она работала в должности старшей пионервожатой в "данные изъяты", период работы в которой не зачтен УПФ в Володарском районе в специальный педагогический стаж, суд первой инстанции верно указал, что данные периоды не могут быть засчитаны в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости и обосновано отказал истцу в удовлетворении исковых требований в данной части.
Принимая во внимание нормы действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что при включении оспариваемых периодов, с учетом периода работы, зачтенного в специальный стаж истца по решению УПФ РФ в Володарском районе, стаж истца, дающий право на досрочное назначениме трудовой пенсии, превышает необходимые 25 лет, и обоснованно обязал УПФ РФ в Володарском районе назначить Левашовой И.А. досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня обращения в пенсионный орган.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую правовую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Поскольку доводы апелляционных жалоб не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Володарского районного суда Астраханской области от 26 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Володарском районе Астраханской области - без удовлетворения.
.
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.