судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Баимовой И.А.
судей: Беляковой Н.В., Сударьковой Е.В.
при секретаре Ларионовой Н.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Беляковой Н.В.
заявление представителя ответчика - Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на заочное решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года,
по частной жалобе Савинова А.В.
на определение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11 июня 2015 г., которым постановлено:
"Восстановить ответчику Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю пропущенный срок на подачу кассационной жалобы на заочное решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Заочным решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года были удовлетворены исковые требования Савинова А.В., постановлено взыскать с ГУФСИН России по Красноярскому краю в пользу Савинова А.В. единовременно задолженность по ежемесячной выплате в счет возмещения вреда здоровью за период с 01.03.2013 г. по 31.05.2014 г. включительно в размере "данные изъяты"; обязать ГУФСИН России по Красноярскому краю выплачивать Савинову А.В. в счет возмещения вреда здоровью денежную компенсацию в размере "данные изъяты" ежемесячно, начиная с 01 июня 2014 года, с учетом последующего увеличения оклада денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий данной категории сотрудников УИС и с учетом изменения размера выплачиваемой пенсии по инвалидности.
Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года указанное решение изменено. Увеличена взысканная за период с 01.03.2013 года по 31.05.2014 года сумма до "данные изъяты", а также подлежащая выплате с 01.06.2014 года ежемесячная сумма компенсации возмещения вреда здоровью до "данные изъяты" рублей. В остальной части указанное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ГУФСИН России по Красноярскому краю без удовлетворения.
13 мая 2015 года в Железнодорожный районный суд г. Красноярска поступило заявление представителя ГУФСИН России по Красноярскому краю Новикова A.M. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на вступившие в силу судебные акты. В обоснование необходимости восстановления срока заявитель ссылается на то, что апелляционное определение Красноярского краевого суда было получено ГУФСИН России по Красноярскому краю лишь 05.05.2015 года, при этом установленный п. 2 ст. 376 ГПК РФ шестимесячный срок для его обжалования истек 16.03.2015 года. Сразу после получения апелляционного определения Красноярского краевого суда ответчик обратился в суд первой инстанции за восстановлением срока, пропущенного по уважительным причинам.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше определение.
В частной жалобе Савинов А.В. просит отменить определение суда как необоснованное, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления, обсудив доводы частной жалобы, рассмотренной в порядке п. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, заочным решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года были удовлетворены исковые требования Савинова А.В. Постановлено взыскать с ГУФСИН России по Красноярскому краю в пользу Савинова А.В. единовременно задолженность по ежемесячной выплате в счет возмещения вреда здоровью за период с 01.03.2013 г. по 31.05.2014 г. включительно в размере "данные изъяты"; обязать ГУФСИН России по Красноярскому краю выплачивать Савинову А.В. в счет возмещения вреда здоровью денежную компенсацию в размере "данные изъяты" ежемесячно, начиная с 01 июня 2014 года, с учетом последующего увеличения оклада денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий данной категории сотрудников УИС и с учетом изменения размера выплачиваемой пенсии по инвалидности.
Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года указанное решение изменено. Увеличена взысканная за период с 01.03.2013 года по 31.05.2014 года сумма до "данные изъяты", а также подлежащая выплате с 01.06.2014 года ежемесячная сумма компенсации возмещения вреда здоровью до "данные изъяты". В остальной части указанное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ГУФСИН России по Красноярскому краю без удовлетворения.
Обращаясь в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование вышеуказанных судебных актов, представитель ГУФСИН России по Красноярскому краю Новиков A.M. в качестве наличия уважительных причин пропуска срока указал на то, что апелляционное определение Красноярского краевого суда было получено ГУФСИН России по Красноярскому краю только 05.05.2015 года, то есть за пределами срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.
Удовлетворяя заявление представителя ГУФСИН России по Красноярскому краю Новикова A.M., суд первой инстанции исходил из того, что ГУФСИН России по Красноярскому краю представлены доказательства, свидетельствующие об уважительных причинах пропуска срока для подачи кассационной жалобы.
С указанными выводами суда судебная коллегия согласиться не может исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно части 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Вместе с тем, как следует из материалов дела представитель ГУФСИН России по Красноярскому краю Новиков А.М. принимал участие в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы, на оглашении апелляционного определения 15.09.2014 г. присутствовал, следовательно, с даты оглашения апелляционного определения ГУФСИН России по Красноярскому краю располагал сведениями о судебном акте и имел достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы на заочное решение от 11.06.2014 г. и апелляционное определение от 15.09.2014 г. в установленный п. 2 ст. 376 ГПК РФ шестимесячный срок.
Тот факт, что апелляционное определение было получено представителем ГУФСИН России по Красноярскому краю за пределами срока кассационного обжалования, в данном случае не имеет правового значения, поскольку установленные ГПК РФ процессуальные сроки на обжалование судебных актов исчисляются с даты их вступления в законную силу, а не с даты получения их сторонами.
Заочное решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года, вступили в законную силу 15.09.2014 г., срок кассационного обжалования истек 16 марта 2015 г.
Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска шестимесячного срока, равно как и доказательства того, что ГУФСИН России по Красноярскому краю был лишен возможности получить копию апелляционного определения от 15.09.2014 г. ранее 05.05.2015 г., в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для восстановления ГУФСИН России по Красноярскому краю срока на кассационное обжалование вышеуказанных судебных постановлений, в связи с чем, определение суда подлежит отмене, а заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11 июня 2015 г. отменить, в удовлетворении заявления представителя ответчика - Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на заочное решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.09.2014 года - отказать.
Председательствующий: Баимова И.А.
Судьи: Белякова Н.В.
Сударькова Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.