Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании 27 августа 2015 года дело по жалобе Лепешкина В.В. на постановление судьи Минусинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Лепешкина В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Минусинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2015 года Лепешкин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде лишения управления транспортным средством сроком на 1 год.
Судом установлено, что 05 июня 2015 года в 11 часов 20 минут Лепешкин В.В., управляя автомобилем "ниссан" на "адрес" в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения (ПДД), оставил место дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участником которого являлся.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ, Лепешкин В.В., не оспаривая вину и квалификацию содеянного просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить, применив положения ст.2.9 КоАП РФ, мотивируя тем, что совершение им правонарушения не повлекло каких-либо серьезных последствий, механические повреждения автомобиля второго участника ДТП незначительны.
О рассмотрении дела в краевом суде участники процесса были извещены надлежащим образом, в суд не явились, ходатайств не заявляли, поэтому на основании п.4 ч.1 ст.30.6 КоАП РФ, полагаю возможным дело рассмотреть в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.
Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина Лепешкина В.В. в совершении указанного административного правонарушения, не оспаривается в жалобе и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, приведенных в постановлении суда, которые по существу также не оспариваются автором жалобы.
Приведенные в жалобе Лепешкина В.В. доводы о малозначительности деяния фактически сводятся к его субъективному мнению о том, что допущенное им деяние не причинило каких-либо серьезных последствий, в том числе для второго участника ДТП.
Вместе с тем, состав, совершенного Лепешкиным В.В. правонарушения является формальным, то есть для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта оставления места ДТП, вне зависимости от наступивших последствий. Лепешкин В.В., являясь участником ДТП, нарушил требования п.2.5 Правил дорожного движения, с места происшествия скрылся, что образует состав инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, которое судьей городского суда с учетом его характера, степени общественной опасности и иных обстоятельств дела обоснованно не признано малозначительным.
При этом, фактически судьей при назначении наказания Лепешкину В.В. учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе данные о его личности, поэтому назначенное наказание, которое является минимально возможным по санкции статьи, является справедливым.
Нарушений требований Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях", влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не установлено.
При таких обстоятельствах, нахожу постановление судьи Минусинского городского суда Красноярского края законным и обоснованным, а жалобу Лепешкина В.В. об его отмене и прекращении производства по делу на основании ст. 2.9 КоАП РФ, не подлежащей удовлетворению.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Минусинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Лепешкина В.В. оставить без изменения, а жалобу Лепешкина В.В. - без удовлетворения.
Судья краевого суда Ерофеев А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.