Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании 27 августа 2015 года дело по жалобе защитника Шмыриной Т.К. в интересах Файзулиной Е.А. на постановление судьи Свердловского районного суда г.Красноярска от 04 июня 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Файзулиной Е.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Свердловского районного суда г.Красноярска от 04 июня 2015г. Файзулина Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - в нарушении Правил дорожного движения (далее ПДД), повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшим. Назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Как следует из постановления, 20 октября 2014 года в 07 час. 55 мин. Файзулина Е.А., управляя автомобилем " "данные изъяты"" по "адрес" края в нарушение п. 14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизила скорость и не остановилась, чтобы пропустить пешеходов ФИО3, ФИО4, переходившей проезжую часть, совершила на них наезд, в результате которого указанные пешеходы получили телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
В жалобе, с которой защитник Файзулиной Е.А. - Шмырина Т.К. обратилась в Красноярский краевой суд, не оспаривается вина и квалификация содеянного. Просит постановление изменить лишь в части наказания, которое назначить в виде штрафа, мотивируя тем, что суд не в полной мере учел данные о личности Файзулиной Е.А., назначено наказание без учета всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, а также наличие в санкции статьи альтернативного наказания.
В судебном заседании Файззулина Е.А. жалобу поддержала.
Иные участники процесса, будучи надлежаще извещенными о рассмотрении дела в Красноярском краевом суде, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев жалобу, проверив материалы дела, нахожу, что постановление по делу об административном правонарушении в отношении Файзулиной Е.А. отмене или изменению не подлежит.
Фактические обстоятельства дела установлены правильно. Вывод судьи о виновности Файзулиной Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, приведенных в постановлении, в том числе объяснениями потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах правонарушения, протоколом осмотра места правонарушения, схемой и справкой ДТП, заключением медицинских экспертиз потерпевших и иными доказательствами. Фактически не оспариваются доказательства вины и квалификация содеянного и в жалобе.
Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления суда, не выявлено.
Вопреки доводам жалобы, наказание Файзулиной Е.А., назначено судьей районного суда в соответствии с требованиями закона, в пределах санкции инкриминируемой статьи КоАП РФ и мотивировано в постановлении.
Так, суд пришел к выводу о назначении наказания Файзулиной Е.А. в виде лишения права управления транспортными средствами с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного, всех имеющих значение обстоятельств, в том числе смягчающего. С учетом конкретных обстоятельств дела, в частности грубого нарушения Правил дорожного движения, оснований согласиться с доводами жалобы о назначении слишком сурового наказания, не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая также то, что назначенное Файзулиной Е.А. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами является минимальным по сроку для данного вида наказания, предусмотренного в санкции инкриминируемого административного правонарушения, принимая все иные обстоятельства по делу, в том числе и приведенные в жалобе, нахожу назначенное судом наказание справедливым. В этой связи, оснований для замены назначенного наказания административным штрафом, не имеется.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Свердловского районного суда г.Красноярска от 04 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Файзулиной Е.А. оставить без изменения, а жалобу защитника Шмыриной Т.К. - без удовлетворения.
Судья краевого суда Ерофеев А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.