Судья Томского областного суда Воротников С.А., рассмотрев дело по жалобе Казанцевой О. В. на постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 29 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Казанцевой О.В.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Колпашевского городского суда Томской области от 29 июля 2015 года Казанцева О.В. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Согласно постановлению правонарушение выразилось в том, что 22 января 2015 года в 19 часов 20 минут Казанцева О.В., управляя автомобилем " /__/", государственный регистрационный знак /__/, на пересечении улиц /__/ и /__/ в /__/, нарушила п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершила столкновение с автомобилем " /__/", государственный регистрационный знак /__/, чем нарушила п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего водителю автомобиля " /__/" Н. причинен легкий вред здоровью.
Не согласившись с указанным постановлением, Казанцева О.В. обратилась с жалобой, в которой просит постановление по делу отменить, считая его незаконным.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Казанцева О.В. и ее защитник Морозов Д.Н. в судебном заседании доводы жалобы поддержали и просили ее удовлетворить.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем судья в соответствии со ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрел жалобу в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав явившихся лиц, прихожу к выводу о том, что постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 29 июля 2015 года подлежит отмене исходя из следующего.
Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В то же время согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
Вопреки вышеуказанным положениям судьей Колпашевского городского суда вынесено определение о возвращении дела должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, после того, как судья фактически приступил к рассмотрению дела, что является нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По мнению судьи, рассматривающего жалобу, допущенные судьей первой инстанции нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, в связи с чем постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 29 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Казанцевой О. В. отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в Колпашевский городской суд Томской области.
Судья Томского областного суда С.А. Воротников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.