Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Ковелина Д.Е., судей Звягинцевой Л.М. и Защихиной Р.Ф. при ведении протокола помощником судьи Ермаковой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27.08.2015 материалы гражданского дела по иску ( / / ) ( / / ) о признании государственного контракта недействительным
по частной жалобе заместителя председателя ( / / ) ( / / )4 на определение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 20.04.2015 об отказе в принятии искового заявления.
Заслушав доклад судьи Звягинцевой Л.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Территориальное общественное самоуправление ( / / ) ... о признании государственного контракта недействительным.
Определением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 20.04.2015 в принятии искового заявления ( / / ) отказано.
В частной жалобе, срок для подачи которой заместителю председателя ( / / ) ( / / )4, действующему на основании доверенности от ( / / ) N ( / / ) восстановлен определением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 02.07.2015, указано на несогласие с указанным определением и изложенными в нем выводами о том, что ( / / ) не является стороной оспариваемого контракта и у него отсутствует право на обращение в защиту неопределенного круга лиц, чьи права нарушены оспариваемым контрактом, поскольку такое право в силу ст. 45 ГПК РФ принадлежит прокурору.
( / / ) зарегистрирован ( / / ) администрацией ( / / )
В уставе ( / / ) устанавливается территория, на которой оно осуществляет свою деятельность; цели, задачи, формы и основные направления деятельности ( / / ) и его органов; к ним, в частности, согласно п.3.1 ст.3 Устава относится защита прав и законных интересов жителей ( / / )
От имени ( / / ) заявление подписано зам. председателя ( / / ) действующим на основании доверенности от ( / / ) N ( / / )
( / / )
По изложенным основаниям в частной жалобе ставится вопрос об отмене обжалуемого определения с разрешением вопроса по существу о принятии искового заявления для рассмотрения по существу.
Определением судьи Свердловского областного суда от 29.07.2015 рассмотрение частной жалобы назначено на 27.08.2015 в соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам частной жалобы не находит.
Отказывая в принятии искового заявления, судья мотивировал свой отказ тем, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Как следует из искового заявления, оно обосновано тем, что оспариваемый контракт заключен с нарушением действующего законодательства, нарушает права и законные интересы населения ... городского округа, границы которого находятся в непосредственной близости от оспариваемого лесного участка, являющегося предметом оспариваемого контракта.
Между тем в самом заявлении не указано, что оно подано в интересах населения ... , ( / / ) указано в исковом заявлении как истец, ответчиком указан только ( / / ) ... , другая сторона оспариваемого контракта - ( / / )
Ссылаясь на то, что ( / / ) вправе обращаться в защиту прав и законных интересов жителей ... в силу того, что такая деятельность предусмотрена его Уставом, зарегистрированным ( / / ) согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации администрацией Полевского городского округа, заявитель не приложил к исковому заявлению Устав, а также доказательства, подтверждающие его регистрацию в установленном законом порядке, и наличие соответствующих полномочий на обращение в суд в интересах всего населения, проживающего в ... , без каких-либо дополнительных обращений конкретных жителей данного поселка в ( / / ) без обсуждения вопроса о необходимости обращения в суд в интересах всего населения ... или отдельных его жителей.
Между тем согласно ст. 27 ФЗ от 06.10.2003 (с послед. изм.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района по предложению населения, проживающего на данной территории.
Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.
Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.
Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующих поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся: 1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления; 2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений; 3) избрание органов территориального общественного самоуправления; 4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления; 5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении; 6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
Органы территориального общественного самоуправления: 1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; 2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан; 3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета; 4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются: 1) территория, на которой оно осуществляется; 2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления; 3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления; 4) порядок принятия решений; 5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами; 6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.
Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.
Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
Таким образом, из содержания ст. 27 указанного Федерального закона не следует, что органам ТОС предоставлено право исключительно по своей инициативе обращаться в суд в защиту прав и законных интересов населения.
Право на обращение в суд в защиту неопределенного круга лиц, чье право на благоприятную окружающую среду нарушено, непосредственно органам ТОС действующим законодательством также не делегировано.
Согласно ст. 45 ГПК РФ с подобным иском в суд может обратиться прокурор.
Таким образом, судебная коллегия считает обжалуемое определение суда первой инстанции законным и обоснованным, соответствующим требованиям действующего законодательства, в связи с чем оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 333, п.1 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 20.04.2015 об отказе в принятии искового заявления оставить без изменения, частную жалобу ( / / ) - без удовлетворения.
Председательствующий Д.Е. Ковелин
Судья Л.М. Звягинцева
Судья Р.Ф. Защихина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.