Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу защитника А. на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ахматшина В.В,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Сысертского судебного района Свердловской области от 20 января 2015 года
Ахматшин В.В.
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
Наказание Ахматшину В.В. назначено за то, что он ( / / ) на ... в ... управлял транспортным средством в состоянии опьянения, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В жалобе защитник А. просит об отмене вынесенного постановления. В обоснование доводов указывает, что должностным лицом органа ГИБДД допущены существенные нарушения процессуальных требований, ссылается на отсутствие понятых при совершении процессуальных действий.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу судебное решение законным и обоснованным.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, за что ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.
Вывод мирового судьи о совершении Ахматшиным В.В. указанного административного правонарушения, основан на исследованных им доказательствах, в том числе на протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленном в присутствии двух понятых (л.д.2) и на рапорте должностного лица (л.д.7), из которых усматривается, что у инспектора ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что Ахматшин В.В. находился в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи), поэтому в отношении него сотрудником ГИБДД обоснованно проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. N 475.
Из акта освидетельствования (л.д.4) усматривается, что оно проведено в присутствии двух понятых, с использованием технического средства измерения, прошедшего поверку ( / / ). При этом в выдыхаемом Ахматшиным В.В. воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 0,670 мг/л. С результатом освидетельствования Ахматшин В.В. был согласен, что собственноручно указал в акте и удостоверил своей подписью. Результат освидетельствования отражен на бумажном носителе, приобщенном к акту (л.д. 3).
На его основании был составлен протокол об административном правонарушении (л.д.1), содержание и оформление которого соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При его составлении Ахматшин В.В. собственноручно указал, что замечаний к содержанию протокола не имеет. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ему разъяснялись, копию протокола он получил под роспись.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования составлены с соблюдением требований ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии двух понятых, которые удостоверили совершение процессуальных действий своими подписями.
При таких обстоятельствах, доводы жалобы защитника А. об отсутствии понятых при совершении процессуальных действий являются несостоятельными.
Мировой судья всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, обоснованно пришел к выводу о виновности Ахматшина В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание ему назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены вынесенного по делу постановления не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Сысертского судебного района Свердловской области от 20 января 2015 года о назначении Ахматшину В.В. административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу защитника - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.