Судья Архангельского областного суда Пантелеев В.В., рассмотрев административное дело по жалобе защитника ООО "Лилия" Ивановой О.А. на решение судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 02 июля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением главного государственного инспектора труда по (охране труда) Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе от 13 апреля 2015 года ООО "Лилия" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 60 000 рублей.
Решением судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 02 июля 2015 года жалоба законного представителя ООО "Лилия" - директора Романовой С.Ю. на указанное постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе в областной суд защитник ООО "Лилия" Иванова О.А. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
В областном суде защитник ООО "Лилия" Родионов А.С. жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Проверив дело в полном объеме, рассмотрев доводы жалобы и выслушав объяснения защитника, не нахожу правовых оснований для отмены судебного постановления.
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения руководителя Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе от 03 апреля 2015 года N7-560-15-ОБ/04-32/24/1 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ООО "Лилия" трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Проверкой выявлено, что Общество не обеспечило проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах.
Непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах зафиксировано в акте проверки от 09 апреля 2015 года N7-560-15-ОБ/04-32/24/2 и протоколе об административном правонарушении от 09 апреля 2015 года 7-560-15-ОБ/04-32/24/13 и не оспаривается в жалобе.
Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Поэтому главный государственный инспектор труда по (охране труда) Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе квалифицировал непроведение ООО "Лилия" специальной оценки условий труда на рабочих местах по части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ.
Судья районного суда проверил законность и обоснованность постановления должностного лица и не установил оснований для отмены вынесенного должностным лицом постановления.
В жалобе на решение защитник не оспаривает непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах. Доводы жалобы, что работодатель вправе не проводить специальную оценку условий труда до 31.12.2018г, если нет профессий с вредными условиями труда, ошибочны.
Частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
В целях обеспечения каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, статья 212 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Работодатель обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты и проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и права работников на рабочие места соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", вступившим в силу с 01 января 2014 года.
Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689).
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
Согласно части 1 статьи 8 указанного Федерального закона обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлено, что специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
В силу части 4 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Частью 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ действительно установлено, что в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Таким образом, работодатель вправе не проводить специальную оценку условий труда в течение пяти лет только в отношении тех рабочих мест, которые были аттестованы в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
Внеплановой выездной проверкой выявлено, что ООО "Лилия" со дня своего образования не проводило аттестацию рабочих мест по условиям труда в соответствии с ранее действовавшим законодательством и специальную оценку условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". В областном суде защитник Родионов А.С. данный факт подтвердил.
Поскольку ООО "Лилия" не проводила аттестацию рабочих мест по условиям труда в соответствии с ранее действовавшим законодательством, пятилетний срок, на который может быть отложена специальная оценка условий труда, а также срок, предусмотренный ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", применению не подлежит.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ определено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО "Лилия" имело возможность обеспечить соблюдение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, однако допустило её непроведение.
Меры к проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах приняты ООО "Лилия" после проведения внеплановой выездной проверки и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ.
Административное наказание назначено ООО "Лилия" в пределах санкции ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ и с соблюдением общих правил назначения наказания, юридическому лицу, установленных ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Порядок пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, установленный главой 30 КоАП РФ, судьей соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушения норм процессуального права не допущено.
Решение вынесено судьей на основании установленных обстоятельств и отвечает требованиям статей 29.10 и 30.7 КоАП РФ. Приведенные в решении доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств в их совокупности.
Поскольку обстоятельств, которые в силу пунктов 2-5 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену судебного постановления не установлено, предусмотренных законом оснований для отмены решения не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 и статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
решение судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 02 июля 2015 года оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Лилия" Ивановой О.А. - без удовлетворения.
Судья В.В. Пантелеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.