Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе
председательствующего Епихиной О.М.,
судей Юрковой Т.А., Щербаковой Н.В.,
при секретаре Маклиной Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе заявителя Корнева А.В. на решение Центрального районного суда г. Тулы от 17 июня 2015 года по делу по заявлению Корнева А.В. об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности.
Заслушав доклад судьи Юрковой Т.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Корнев А.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (Управление Росреестра по Тульской области) от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: "адрес", по тем основаниям, что им для осуществления регистрационных действий представлены все необходимые документы, а истребование регистрирующим органом правоустанавливающих документов на земельный участок, а также разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию является незаконным.
В судебном заседании Корнев А.В., его представитель по ордеру адвокат Порфирьев А.Н. заявление поддержали по изложенным в нем основаниям, просили удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (Управление Росреестра по Тульской области) по доверенности Черкашина О.Н. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления, считая его необоснованным.
Решением Центрального районного суда г. Тулы от 17 июня 2015 года постановлено:
в удовлетворении заявления Корнева А.В. об оспаривании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (Управление Росреестра по Тульской области) от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: "адрес", отказать.
В апелляционной жалобе заявитель Корнев А.В. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, а также ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельства дела.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя Корнева А.В. по ордеру адвоката Порфирьева А.Н., обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Корнев А.В. является собственником недостроенного жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права N серии N от ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общеполезная площадь жилого дома незаконного строительством составляет 25,6 кв.м и расположен он на земельном участке мерою 1071 кв.м.
Корнев А.В. на основании ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", общей площадью 311,9 кв.м.
Сообщением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ Корневу А.В. отказано в государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: "адрес".
Основаниями к отказу послужило то, что на государственную регистрацию Корневым А.В. представлен договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом "адрес" "данные изъяты"А. ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер N, зарегистрированный в Тульском областном регистрационном центре ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации N, в соответствии с которым Корнев А.В. приобрел в собственность у "данные изъяты" Д. "данные изъяты". жилой дом незаконченный строительством, общеполезной площадью 25,6 кв.м, расположенный по адресу: "адрес". В архивном деле имеется справка N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству "адрес" о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", в Комитете не зарегистрированы. Также, ссылаясь на ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, государственным регистратором указано, что Корневым А.В. не предъявлено документов, подтверждающих право собственности на указанное здание.
Не согласившись с данным отказом, Корнев А.В. обратился в суд за его оспариванием в порядке ч. 1 ст. 254, ст. 255 ГПК РФ, предусматривающими, что гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности отказа Корневу А.В. в регистрации права собственности на жилой дом по тем основаниям, что им в соответствии с требованиями ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не представлен документ, подтверждающий или устанавливающий право собственности на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.
С данными выводами суда первой инстанции соглашается судебная коллегия, поскольку они основаны на материалах дела и приняты в соответствии с нормами действующего законодательства, регулирующими данный вид правоотношений.
Условия и порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяются Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ).
В соответствии с положениями ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если (в ред. Федерального закона от 21 декабря 2009 года N 334-ФЗ):
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно (в ред. Федерального закона от 01 июля 2011 года N 169-ФЗ).
Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (в ред. Федеральных законов от 23 июля 2013 года N 250-ФЗ, от 28 февраля 2015 года N 20-ФЗ).
Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Тем самым, Корнев А.В. для государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", должен представить документ, подтверждающий или устанавливающий право собственности заявителя на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, а доводы апелляционной жалобы о том, что истребование данного документа является незаконным, основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения.
Ссылки в апелляционной жалобе Корнева А.В. на то, что документами, подтверждающими его права на земельный участок, являются договор купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о его расположении на земельном участке площадью 1071 кв.м, а также решение Центрального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым за предыдущим собственником спорного жилого дома признано право собственности на фундамент, не могут являться основаниями к регистрации права собственности на жилой дом в порядке ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к названным выводам со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в оспариваемом решении, и их правильность не вызывает сомнений у судебной коллегии.
Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а также нормах материального права, регулирующим спорные правоотношения. Оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.
Материалы дела свидетельствуют о том, что основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ, для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке по доводам жалоб отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Тулы от 17 июня 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя Корнева А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.