Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка Тазовского судебного района от 17 февраля 2015 года юридическое лицо - ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром" подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением судьи Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе на вступившие в законную силу судебные решения, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, представитель юридического лица просит отменить постановленные по делу решения, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что вина общества не доказана, а вменяемое обществу правонарушение является следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей водителя ФИО3, которые самостоятельно изменил маршрут следования. Именно Сентяков, по версии заявителя жалобы, был виновен в совершении административного правонарушении. Судом в основу постановления положены недопустимые доказательства: в материалах дела отсутствуют сведения о сертификате на использованный при производстве по делу измерительный прибор и документ о метрологической проверке средства измерения.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, оснований для отмены либо изменения вступивших в законную силу судебных актов не нахожу.
Согласно части 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции действовавшей на дату возбуждения производства по делу и рассмотрения судами первой и второй инстанции) перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, влечет административную ответственность.
В силу п.23.5 Правил дорожного движения перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
В соответствии с пунктом 23.5 Правил дорожного движения РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N272 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 5 указанных Правил под крупногабаритным грузом понимается груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению N3.
Согласно указанному Приложению предельно допустимая ширина транспортного средства составляет 2,55 метра, изотермических кузовов транспортных средств - 2,6 метра.
Как видно из материалов дела, габаритные размеры перевозимого груза по ширине составляли 3,20 метров, что на 0,65 метра превышало допустимые.
При этом водитель предоставил сотрудникам ДПС путевой лист, из которого следовало, что заданием водителя ФИО3 являлась перевозка грузов ФИО1 СРСУ по маршруту Новый Уренгой - п. Тазовский - Новый Уренгой.
Согласно транспортной накладной (л.д.56) местом сдачи груза являлся п. Тазовский.
Вместе с тем, специальным разрешением был установлен маршрут: п. Коротчаево-ПМП "ООО "ЯТС") - п.г.т. Уренгой - п. Новозаполярный - до границы п. Тазовский (л.д.58).
Грузовой автомобиль Урал Ивеко (г.н. N) под управлением водителя ФИО3 был остановлен сотрудниками ДПС 26 ноября 2014 года на территории поселка Тазовский "адрес".
Таким образом, юридическое лицо, осуществляющее перевозку груза, не приняло все возможные меры для обеспечения правил такой перевозки, направив автомобиль с крупногабаритным грузом под управлением водителя Сентякова по маршруту, одним из конечных пунктов которого являлся поселок Тазовский (пункт сдачи груза), обеспечив водителя специальным разрешением, которое не предусматривало въезд и движение на территории указанного поселка.
Действия ДОАО "Спецгазавтотранс" образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции действовавшей на дату возбуждения производства по делу и рассмотрения судами первой и второй инстанции).
Доводы об отсутствии сертификата на измерительный прибор являются необоснованными, поскольку нормативными актами подобные требования к рулеткам не предъявляются, более того, сведения о соответствии рулетки ГОСТу в материалах дела имеются.
Кроме того, эти обстоятельства были предметом оценки как при рассмотрении дела об административном правонарушении, так и при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении; соответствующим доводам дана надлежащая оценка.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и сроки давности привлечения юридического лица к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание юридическому лицу назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Внесенные Федеральным законом от 13.07.2015 N 248-ФЗ изменения в статью 12.21.1 КоАП РФ, не смягчают административную ответственность, иным образом не улучшают положение лица, совершившего административное правонарушение, соответственно в силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ не распространяются на него.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.15-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 февраля 2015 года, решение Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу представителя ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром" ФИО2 - без удовлетворения.
Председатель суда (подпись) В.А. Патлатюк
Копия верна:
Председатель суда В.А. Патлатюк
Секретарь суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.