Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Малькова А.Г.,
судей: Холиковой Е.А., Туникене М.В.,
при секретаре Смородиной А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по апелляционной жалобе Макшеева А.А. на решение Смоленского районного суда Смоленской области от 26 мая 2015 года.
Заслушав доклад судьи Холиковой Е.А., объяснения представителя истца Макшеева А.А. - Маганковой А.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения представителя ответчика Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области - Гончаровой Е.Б., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Макшеев А.А., уточнив требования, обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области (далее ТУ Росимущества), Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (далее Росимущество) о признании незаконными действия Росимущества, связанные с возвратом в ТУ Росимущества заявления Макшеева А.А. о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта - автосервиса на земельном участке площадью "данные изъяты" кв.м., расположенном в границах земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", контур "данные изъяты"; об обязании ТУ Росимущества повторно направить вышеуказанное заявление Макшеева А.А. с прилагаемыми к нему документами, решением Смоленского районного суда Смоленской области от 18.09.2014 по делу N на рассмотрение Росимущества в пятидневный срок с момента вступления в силу решения суда; о признании незаконным отказа Росимущества от (дата) N Макшееву А.А. в выборе вышеуказанного земельного участка и предварительном согласовании объекта-автосервиса; об обязании Росимущество и ТУ Росимущества в пятидневный срок с момента вступления в силу решения суда принять решение об утверждении акта выбора земельного участка и согласовании места размещения объекта - автосервиса на земельном участке площадью "данные изъяты" кв.м. в координатах точек 1 (Х- "данные изъяты"; Y "данные изъяты"), н1 ( Х- "данные изъяты"; Y- "данные изъяты"), н2 (Х- "данные изъяты"; Y- "данные изъяты"), н3 (X- "данные изъяты";Y- "данные изъяты"), 1 (Х- "данные изъяты"; Y "данные изъяты"), входящего в границы единого землепользования земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", контур "данные изъяты".
Определением суда от 26.05.2015 дело по иску Макшеева А.А. к ТУ Росимущества, Росимуществу прекращено в части требований заявленных к Росимуществу о признании незаконных действий последнего, связанных с возвратом заявления Макшеева А.А. о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта - автосервиса, в части требований заявленных к ТУ Росимущества о возложении обязанности в течении пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об утверждении акта выбора земельного участка, согласовании места размещения автосервиса на земельном участке площадью "данные изъяты" кв.м. на участке с кадастровым номером "данные изъяты", контур "данные изъяты", обозначенного на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в связи с отказом представителя истца Макшеева А.А. - Маганковой А.А. от заявленных требований.
Представитель истца Макшеева А.А. - Маганкова А.А., остальные требования, а именно признания незаконным отказа Росимущества Макшееву А.А. в выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения автосервиса, возложении обязанности на ТУ Росимущества по направлению в Росимущество заявления Макшеева А.А. с приложенными документами и решением суда от 18.09.2014 в пятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, возложении обязанности на Росимущество в тот же срок принять решение об утверждении акта выбора и предварительном согласовании места размещения автосервиса поддержала по основаниям указанным в иске.
Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области Гончарова Е.Б. требования не признала по основаниям указанным в отзыве.
Решением Смоленского районного суда Смоленской области от 26.05.2015 в удовлетворении иска Макшееву А.А. отказано.
В апелляционной жалобе Макшеев А.А. просит решение суда отменить и удовлетворить его требования в полном объеме, указывая на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов жалоб, судебная коллегия находит его правильным.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Пунктом 5 ст. 31 ЗК РФ предусмотрено, что результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Согласно п. 6 ст. 31 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Судом установлено и следует из материалов дела, (дата) Макшеев А.А. в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области подал заявление (вх N)о об осуществлении выбора земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", контур "данные изъяты" и предварительного согласования места размещения объекта для строительства автосервиса.
Земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты", расположенный по адресу: ... , в границах которого находится испрашиваемый земельный участок, является собственностью Российской Федерации.
Письмом N от (дата) заявление Макшеева А.А. с пакетом документов направлено в Росимущество о чем сообщено заявителю. В последующем Территориальным управлением в адрес Росимущества направлялись уведомления о разрешении вопроса по заявлению Макшеева А.А. (от (дата) , (дата) , (дата) ).
Решением Смоленского районного суда Смоленской области от 18.09.2014 на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом возложена обязанность принять решения в соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ по заявлению Макшеева А.А. по выбору земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", контур "данные изъяты" по адресу: ... для строительства автосервиса в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.
Решением Росимущества, оформленным письмом от (дата) Макшееву А.А. отказано в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта о выборе земельного участка.
Приказом Минэкономразвития России от 03.10.2013 N 570 установлен Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для целей, связанных со строительством (далее по тексту - Регламент) согласно которому соответствующую государственную услугу предоставляет Росимущество, а также его территориальные органы.
По правилам пункта 2.13 Регламента для предоставления государственной услуги с предварительным согласованием места размещения объекта заявителем представляются следующие документы:
1) заявление в письменной форме или форме электронного документа (при наличии электронной подписи), оформленное по форме согласно приложению 5 к Административному регламенту, содержащее следующую информацию:
- наименование органа, в который направляется заявление;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя или организации;
- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации заявления;
- суть заявления;
- личная подпись и дата;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) акт о выборе земельного участка для строительства с приложением утвержденных органами местного самоуправления схем расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора либо заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, оформленное согласно приложению 4 к Административному регламенту.
Вместе с актом о выборе земельного участка для строительства представляется заявление о предварительном согласовании места размещения объекта, оформленное согласно приложению 3 к Административному регламенту;
5) документ, подтверждающий информирование органами местного самоуправления населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства;
6) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок).
В соответствии с п. 2.23 Регламента представление неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги, указанных в п. 2.13 Регламента, является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги с предварительным согласованием места размещения объекта.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу, что заявление, поданное в Росимущество, не отвечает требованиям п. 1 ст. 31 ЗК РФ, то есть Макшеевым А.А. не представлено Росимуществу обоснования примерного размера испрашиваемого земельного участка и испрашиваемого права на земельный участок; отсутствие информации о рассмотренных вариантах выбора земельных участков, а также обоснование выбора единственного варианта указанного земельного участка в акте выбора земельного участка для размещения объекта; отсутствия заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участками предстоящей застройки.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на правильном применении процессуальных и материальных норм права.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку они основаны на неверном применении и толковании норм материального права, являлись предметом судебного разбирательства и в решении им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда, изложенные в решении, не противоречат материалам дела, и доводы жалобы их не опровергают. Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам и доводам сторон в решении дана надлежащая правовая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.
С учетом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Нормы материального права судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Смоленского районного суда Смоленской области от 26 мая 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Макшеева А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.