Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе П. на постановление судьи Советского районного суда Ставропольского края от 27 июля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Советского районного суда Ставропольского края от 27 июля 2015 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В своей жалобе в краевой суд П. просит изменить постановление судьи и назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КРФоАП нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет административную ответственность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 12 февраля 2015 года в 15 часов 30 минут на ".." км " ... " водитель автомобиля " ... ", П., при совершении маневра левого разворота с обочины не убедился в безопасности совершаемого маневра и не предоставил преимущества в движении транспортному средству " ... ", государственный регистрационный знак " ... ", под управлением К., чем нарушил п.1.5, 8.3 ПДД. В результате ДТП пассажиру автомобиля " ... ", государственный регистрационный знак " ... ", К. причинены телесные повреждения, которые, согласно заключению Бюро СМЭ " ... " от 23 марта 2015 года, повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Факт совершения административного правонарушения и виновность П. подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении, схемой места ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, справкой о дорожно - транспортном происшествии, заключением эксперта, а также другими доказательствами.
Указанные доказательства получили судебную оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КРФоАП.
Действия П. правильно квалифицированы судом по ч.1 ст. 12.24 КРФоАП.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КРФоАП. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Административное наказание назначено П. в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КРФоАП, в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 4.1 КРФоАП, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения.
Постановление о привлечении П. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Довод П. о назначении наказания в виде штрафа, поскольку наличие права управления транспортным средством является для него единственным возможным источника дохода, не является основанием к изменению судебного постановления, поскольку в обоснование довода никаких доказательств не представлено.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи, при производстве по делу не допущено. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7, ст. 30.9 КРФоАП,
РЕШИЛ:
Жалобу П. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Советского районного суда Ставропольского края от 27 июля 2015 года оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.