Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Ткачевой А.А.
Нурисламовой Э.Р.
судей Хакимова А.Р.
при секретаре Папикян Г.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Воробьевой Е.В. - Казанцева А.В. на решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 25 июня 2015 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Воробьевой Е.В. отказать.
Заслушав доклад судьи Нурисламовой Э.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Воробьева Е.В. обратилась с иском к ООО "ИлиЯ" о защите прав потребителей, указав, что дата истец по приглашению посетила косметический центр "ИлиЯ", где ей была проведена бесплатная презентация косметики марки "Дешели". После проведения презентации истцу предложили приобрести данную косметику, однако истец отказалась ее приобретать, поскольку у нее имеется варикозная болезнь ног. Однако в ходе презентации консультанты, а так же генеральный директор ООО "Илия" убедили истца в том, что косметические процедуры в данном центре устранят варикозную болезнь без хирургического вмешательства, при этом истца также убеждали в том, что она приобретает данные услуги не в кредит, а в рассрочку. дата истцом был подписан договор купли-продажи с ООО "ИлиЯ", в котором после печатной части договора директор ООО "ИлиЯ" собственноручно внесла в договор условие возврата денежных средств в полном объёме в случае отсутствия результата, данная надпись была заверена подписью и печатью. Несмотря на то, что истец фактически заключила договор оказания услуг, оформлен он был как договор купли-продажи, по которому Воробьева Е.В. якобы приобрела комплект косметики, где также указанно, что к договору неотъемлемой его частью приложена спецификация на приобретаемый товар, однако указанная спецификация к договору не была приложена. Согласно части 3 договора "обязанности сторон" пункту 3.2. - продавец обязан передать покупателю товар по акту приёма-передачи, так же покупателем должна была быть получена
спецификация товара и руководство по эксплуатации на русском языке, однако данные документы не были переданы истцу, ввиду отсутствия данных документов истцу не было известно, что именно она приобрела. Так же в вышеуказанном договоре в главе 4 "цена товара, условия и порядок оплаты" под пунктом 4.5., регламентирующим условия приобретения товара в кредит, имеется специально отведённое место для "примечания", где продавцом собственноручно сделана надпись "абонемент на прохождение 50 процедур", что подтверждает, что данный договор является договором оказания услуг. Фактически Воробьева Е.В. товар не приобретала, не получала, истец приобрела право на получение услуг по излечению имеющейся варикозной болезни без хирургического вмешательства с предоставлением гарантии результата. После прохождения 35 процедур из 50 лечащий врач Воробьевой Е.В. назначил ей проведение хирургической операции. По причине чего истец дата обратилась с претензией в ООО "Илия" о возврате денежных средств. Однако требования истца удовлетворены не были. Ответчик не предоставил истцу информацию о свойствах оплаченного товара, о наименовании товара, о предмете договора купли-продажи. Ответчик предоставил ложную информацию о предоставлении медицинских услуг, в то время когда в ООО "ИлиЯ" не имеет в штате медицинских работников, и медицинские услуги оказывать не имеет право. Так же в момент подписания договора, в том же центре ответчика истцом был подписан кредитный договор с КБ "Ренессанс Кредит", полная сумма по которому составила ... рублей. Основной долг ... рублей, сумма на погашение процентов ... рублей, которые согласно ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" подлежат возмещению в полном объёме. В соответствии с требованиями п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик в пользу истца должен выплатить неустойку за просрочку выполнения требования потребителя в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. Начиная с дата и до момента вынесения решения. Так же действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который истец оценивает в ... руб. На основании изложенного, истец просила расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между ООО "ИлиЯ" и Воробьёвой Е.В. дата года; взыскать с ответчика в пользу истца, уплаченную по договору купли-продажи сумму в размере ... рублей; убытки в сумме ... рублей; компенсацию морального вреда ... рублей; неустойку за просрочку выполнения требования потребителя в сумме ... рублей; судебные расходы на составление искового заявления ... рублей; за услуги представителя ... рублей; за услуги нотариуса ... рублей.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
Не согласившись с решением суда, в апелляционной жалобе представитель Воробьевой Е.В. - Казанцев А.В. просит решение суда отменить ввиду его незаконности и необоснованности, поскольку суд при рассмотрении дела не принял во внимание, что ответчиком не представлено доказательств в опровержение требований истца. Кроме того, решение суда было изготовлено с нарушением срока, установленного ГПК РФ.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителя", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
В п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (п. 1 ст. 10). Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в п. п. 1, 2 и 3 ст. 12 Закона.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно нормам раздела 5 (особенности продажи парфюмерно-косметических товаров - п. 53), информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в п. п. 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
Отказывая в удовлетворении исковых требований Воробьевой Е.В. о защите прав потребителей, суд первой инстанции исходил из того, что истицу ответчиком ООО "ИлиЯ" истцу Воробьевой Е.В. была предоставлена ?полная и достоверная информация о товаре в момент заключения оспариваемой сделки, истцом не представлено доказательства введения ее продавцом в заблуждение относительно свойств и качеств товара.
С данными выводами судебная коллегия соглашается, поскольку они являются обоснованными.
Из материалов дела следует, что между Воробьевой Е.В. и ООО "ИлиЯ" заключен договор купли-продажи от дата комплекта косметики под товарным знаком "DeSheli". Согласно указанному договору цена товара установлена в сумме ... рублей, при этом товар приобретается в кредит. По условиям договора купли-про
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.