Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу Попова Г.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 50 в Железнодорожном районе г.Красноярска от 16 декабря 2014 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 20 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Попова Г.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 50 в Железнодорожном районе г.Красноярска от 16.12.2014 года Попов Г.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 20.02.2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд, в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ, Попов Г.В. просит об отмене судебных решений, ссылаясь на их незаконность. Заявитель указывает, что судом не исследованы всесторонне обстоятельства дела, не просматривалась видеофиксация, как объективное доказательство невиновности Попова Г.В., не был привлечен специалист для ее воспроизведения. Попов Г.В. допустил нарушение ПДД РФ в силу крайней необходимости, во избежание столкновения с другим автомобилем. Схема дорожного происшествия составлена некорректно, на ней отсутствует третий автомобиль, действия которого и повлекли административное правонарушение, Попов Г.В. подписал схему, находясь в состоянии аффекта.
Проверив материалы дела, с учетом доводов жалобы, оснований к отмене судебных решений не нахожу.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Из дела видно, что 22.09.2014 года в 12 часов 56 минут в районе 670 км., автодороги "Байкал" М- 53, Попов Г.В. управлял автомобилем и в нарушение п.1.3, п.9.1 ПДД РФ, в зоне действия дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и совершил обгон транспортного средства, двигавшегося в попутном направлении.
Фактические обстоятельства дела установлены правильно. Вина Попова Г.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей и судьей районного суда допустимых доказательств: протоколом об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
В силу п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В соответствии с п.9.1, п.9.7 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно- скоростные полосы, дополнительные полосы, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
Согласно Приложению N 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. ПДД РФ устанавливают запрет на ее пересечение в любом направлении, обгон в зоне ее действия не может быть совершен, так как ставит под угрозу безопасность дорожного движения. При этом нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, которое повлекло выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что Попов Г.В. необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку действовал в состоянии крайней необходимости, схема ДТП составлена некорректно, несостоятельны.
Из дела видно, что схема места совершения административного правонарушения составлена инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД МО МВД России "Ачинский" в присутствии Попова Г.В., который с ней согласился, что подтверждается личной подписью последнего (л.д.9). На схеме видно, что автомобиль под управлением Попова Г.В. пересекает дорожную разметку 1.1 при совершении маневра обгона и выезжает на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Замечаний по поводу неправильного составления схемы от Попова Г.В. не поступало, о третьем участнике дорожного движения он не заявлял.
Данная схема является дополнением к протоколу об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства выявленного нарушения Правил дорожного движения. Схема места совершения административного правонарушения обоснованно принята судьями в качестве допустимого доказательства и оценена по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод о том, что в суде по причине невозможности воспроизведения не исследовалась видеосъемка нарушения, не влечет отмену судебных решений.
Указанная видеосъёмка не указана в судебных решениях в качестве доказательства виновности Попова Г.В. в совершении административного правонарушения, кроме того совокупность иных собранных по делу доказательств являлась достаточной для принятия мотивированного постановления.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в полном объеме и вынес законное и обоснованное решение.
Дело об административном правонарушении рассмотрено с соблюдением порядка установленного законом. Действия Попова В.Г. мировым судом и судьей районного суда квалифицированы верно. Наказание ему назначено с учетом совершенного правонарушения и является справедливым.
Принятые по делу об административном правонарушении судебные решения, являются законными, обоснованными и отмене не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.7 и ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 50 в Железнодорожном районе г.Красноярска от 16 декабря 2014 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 20 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Попова Г.В. оставить без изменения, жалобу Попова Г.В. - без удовлетворения.
Председатель
Красноярского краевого суда Н.В.ФУГА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.