Судебная коллегия по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Мосиявич С.И.
судей коллегии Ощепкова Н.Г. и Семейкиной С.А.,
при секретаре Бордиян В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации г.Ноябрьска на решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 мая 2015 года, которым постановлено:
Признать незаконным решение об отказе в заключении на новый срок с Г. договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Обязать Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации МО г.Ноябрьск повторно рассмотреть заявление Г. о заключении договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Заслушав доклад судьи суда ЯНАО Мосиявич С.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Г. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения об отказе в заключении с ней договора найма жилого помещения. Указала, что с ДД.ММ.ГГГГ с детьми проживает в спорном жилом помещении, предоставленного на основании договоров найма жилого помещения. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о заключении договора найма на новый срок, однако в этом ей было отказано со ссылкой на использование жилого помещения не по назначению. Полагала отказ незаконным, нарушающим ее права и права ее несовершеннолетних детей.
В судебном заседании заявитель настаивала на требования заявления, пояснила, что на время отпуска передавала ключи знакомым для присмотра за жильем.
Представитель НГДИ Администрации г.Ноябрьска М. с заявлением не согласилась, указала, что от соседей поступил сигнал, что жилое помещение используется заявителем нецелесообразно.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе представитель НГДИ Администрации г.Ноябрьска Г. просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления отказать. Ссылается на то, что к краткосрочному договору найма жилого помещения не применяются положения о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок, тем самым у Г. отсутствует безусловное право на заключение договора на новый срок, тем более что оспариваемым решением никоим образом не нарушаются ее права на заключение договора, поскольку фактически у заявителя такое право отсутствует.
В возражениях на апелляционную жалобу Г. указала, что постоянно проживает на территории г.Ноябрьска не менее трех лет, состоит в списке очередности граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, каких-либо оснований для отказа в заключении с ней договора найма на новый срок департаментом не представлено.
Стороны о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции извещены.
Рассмотрев дело по правилам ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В силу ст. 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых были нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Из материалов дела следует, что комната N в "адрес" находится в муниципальной собственности.
Указанное жилое помещение на основании приказа о заключении договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено Г..
На основании указанного приказа между Ноябрьским городским департаментом по имуществу Администрации г.Ноябрьска и Г. ежегодно заключались договоры краткосрочного найма жилого помещения.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами в отношении спорной комнаты был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения для использования в целях проживания на срок 11 месяцев, который исчисляется с 24.04.2014г. по 26.03.2015г. (п.2.1 договора).
В соответствии с п.5.1 договора найма договор прекращается по истечении срока указанного в п.2.1 договора.
Заявитель с несовершеннолетними детьми зарегистрированы по месту жительства в спорной комнате.
ДД.ММ.ГГГГ письмом НГДИ Администрации г.Ноябрьска заявителю отказано в заключении договора найма жилого помещения на новый срок ввиду не проживания в спорной комнате и незаконным предоставлением жилого помещения для проживания иным лицам (л.д.12).
Разрешая спор, сославшись на Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом коммерческого использования, утвержденного решением Городской Думы МО г.Ноябрьск от 01.11.2013г., суд первой инстанции принимая во внимание, что факт проживания в спорной комнате иных лиц не подтвердился, оснований для отказа в заключении договора найма жилого помещения на новый срок не установил.
Судебная коллегия по административным делам не может согласиться с данными выводами суда, считает, что они сделаны при неправильном применении норм материального права, регулирующих спорное правоотношение, что в силу п.4 ст.330 ГПК Ф является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В соответствии со ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
В соответствие с требованиями ст. 688 ГК РФ последствиями расторжения договора найма жилого помещения является выселение нанимателя и других граждан, проживающих в жилом помещении.
Таким образом, краткосрочный коммерческий наем существенно ограничивает объем жилищных прав нанимателя.
Поскольку в силу п. 2 ст. 683 ГК РФ к краткосрочному договору найма не применяются правила, предусмотренные ст. 684 ГК РФ об автоматическом продлении договора на тех же условиях и на тот же срок в случае, если наймодатель не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения не предупредит нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, то наниматель по договору краткосрочного найма жилого помещения не имеет преимущественного права на заключение договора жилищного найма на новый срок. В связи с этим, наймодатель вправе отказаться от продления договора найма на новый срок, не объясняя причину такого решения.
Каких-либо условий, отличных от положений п. 2 ст. 683 ГК РФ, заключенный с Г. договор коммерческого найма не содержит.
При таких обстоятельствах, исходя из отсутствия предусмотренной законом и договором обязанности заключить на новый срок договор коммерческого найма в отношении жилого помещения, ранее предоставленного по договору краткосрочного найма, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для удовлетворения заявленных требований Г. о возложении на НГДИ обязанности повторно рассмотреть её заявление о заключении договора найма на новый срок.
При этом отсутствие нарушений условий договора найма со стороны нанимателя и отсутствие у нанимателя иного жилья, не являются обстоятельствами, обязывающими наймодателя продлить с ней на новый срок договор краткосрочного найма.
На основании изложенного, учитывая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия считает необходимым отменить обжалуемое решение с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 мая 2015 года отменить, приняв по делу новое решение, которым в удовлетворении заявления Г. об оспаривании решения органа местного самоуправления отказать.
Председательствующий
Судьи: /подписи/ С.И. Мосиявич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.