судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Доровских Л.И.,
судей Булата А.В., Пархоменко Г.В.
по докладу судьи краевого суда Доровских Л.И.
при секретаре Шиковой С.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации МО г. Краснодар на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 26.06.2015 г.,
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Агинская Н.И. обратилась в суд с иском к Ларину В.В. о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что в октябре 1988 г. ей как сотруднику Краевой клинической больницы им. Очаповского выделен земельный участок N " ... ", с этого времени она открыто и непрерывно владеет участком как своим собственным и несет расходы по его содержанию. Однако зарегистрировать свое право на землю она не может, поскольку спорный земельный участок ранее выделен администрацией Ларину В.В.
Обжалуемым решением суд удовлетворил требования Агинской Н.И.
В апелляционной жалобе АМО город Краснодар просит решение суда отменить, полагая, что
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.
Как установлено в судебном заседании предметом настоящего спора является земельный " ... ", сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимого имущества отсутствуют.
Из материалов дела следует, что указанный земельный участок выделен Ларину В.В. на основании постановления Администрации муниципального образования г. Краснодар от 25.10.1993г. N 608, однако право на этот участок Ларин В.В. не зарегистрировал, в связи с чем спорный земельный участок остался в собственности Администрации МО г. Краснодар.
Достоверных доказательств того, что спорный земельный участок был предоставлен Агинской Н.И. как сотруднику Краевой клинической больницы им. Очаповского для садово-дачного хозяйства в суд не представлено. Имеются доказательства того, что она оплатила целевой взнос, является членом НСТ "Прикубанье" и фактически пользуется земельным участком N 231 по ул. Айвовая. Однако данное обстоятельство не является основанием для признания права собственности на спорный земельный участок.
В судебном заседании установлено, что с целью надлежащего оформления права собственности на земельный участок, истица обратилась в Администрацию муниципального образования г. Краснодар, однако 28.07.2014г. ей было отказано. Отказ в предоставлении земельного участка Агинская Н.И. в установленном порядке не обжаловала.
Суд признал право собственности за истицей, основываясь на давностном владении этим участком на основании п. 1 ст. 234 ГК РФ.
Однако приобретательная давность (ст.234 ГК РФ) к земельным участкам, находящимся в собственности государства или муниципалитета не применяется.(п.16 Постановления N10/22 Пленума верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г.)
При таких обстоятельствах в иске Агинской Н.И. к Ларину В.В. о признании права собственности на земельный участок необходимо отказать.
Руководствуясь ч.2 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 26.06.2015 г. отменить, в иске Агинской Н.И. к Ларину В.В. о признании права собственности на земельный " ... " отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.