Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москва от 30 июля 2015 г. по делу N 33А-1430/2015
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - ФИО6,
судей: ФИО7 ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по частной жалобе заявителя на определение судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым оставлено без движения заявление подполковника запаса ФИО1 об оспаривании действий (бездействия) Министра обороны Российской Федерации, связанного с невыплатой денежного довольствия за ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи ФИО5, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
как следует из материалов, определением судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1, ввиду неуплаты государственной пошлины оставлено без движения.
В частной жалобе заявитель, выражая несогласие с определением судьи, просит его отменить, поскольку судья неправильно применил нормы материального права.
В обоснование доводов жалобы автор указывает, что он в настоящее время проходит военную службу и обладает статусом военнослужащего.
Выражает мнение, что суд ограничил его право на доступ к правосудию, поскольку не освободил от уплаты государственной пошлины, ссылаясь при этом на определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N.
Полагает, что судья изменил заявленные им требования
Рассмотрев представленные материалы и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 15 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъяснил, что к заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо приобщать копию заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Из определения судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что заявление ФИО1, в котором он оспаривает действия (бездействия) Министра обороны Российской Федерации, в связи с невыплатой денежного довольствия за ДД.ММ.ГГГГ, оставлено без движения, поскольку к заявлению не приложен документ подтверждающий уплату государственной пошлины, и заявителю предоставлен срок для устранения недостатка.
Вопреки утверждению ФИО1, каких-либо нарушений норм процессуального права, судьёй допущено не было при разрешении его заявления.
Утверждение заявителя, что он проходит военную службу, беспредметно и правового значения не имеет.
Ссылка на судебное постановление Конституционного Суда Российской Федерации, беспредметна, поскольку в определении отмечено о предоставлении отсрочки, рассрочки, уменьшении размера государственной пошлины.
Довод ФИО1, о нарушении его права на доступ к правосудию, несостоятельный, поскольку каких-либо фактов подтверждающих это в частной жалобе не содержится.
Что касается мнения заявителя, что судья изменил заявленные им требования, то это мнение ошибочно, поскольку требования ФИО1 в определении судьи практически изложены дословно.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи, поскольку в частной жалобе не содержит правовых оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 329 и п. 1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ об оставления без движения заявления ФИО1 оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Подписи
Верно.
Председательствующий ФИО6
Секретарь судебного заседания ФИО4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.