Судья Хабаровского краевого суда Унтевская Е.Л., рассмотрев жалобу Капица С.Г. на постановление государственного инспектора отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска по пожарному надзору ФИО1 от 04 июня 2015 года N, решение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 27 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в отношении исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Тепловые сети" Капица С.Г.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением государственного инспектора отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска по пожарному надзору ФИО1 от 04 июня 2015 года N должностное лицо и.о. директора муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Тепловые сети" Капица С.Г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 27 июля 2015 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Не согласившись с принятым решением, Капица С.Г. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление должностного лица и судебное решение, производство по делу прекратить. Указывает на то, что "адрес" МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" выполняло ремонтные работы тепловой сети, закрытие дороги и проезда не производилось, в связи с чем, нарушений пункта 76 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" допущено не было. Полагает, что, он не является субъектом вмененного правонарушения, поскольку после проведения ремонтных работ теплотрассы, ремонт дороги производился подрядчиком.
В судебном заседании Капица С.Г. требования и доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Должностное лицо ФИО1 полагал жалобу неподлежащей удовлетворению.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3-8 настоящей статьи.
Общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между учреждениями, организациями и иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами определяется Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Согласно пунктам 2, 3 статьи 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
В силу положений части 1 статьи 34 вышеуказанного Федерального закона под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственными органами.
В соответствии с пунктом 76 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390, при проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), предоставляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки поступившей от начальника 1-ПСЧ ФГКУ "21 отряд ФПС по Хабаровскому краю" информации о перекрытии подъезда (проезда) к жилому дому "адрес", были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, а именно: проезд со стороны "адрес" перекопан МУП г. Хабаровска "Тепловые сети", ведущим ремонтные работы на теплотрассе, при этом руководитель организации не направил информацию о сроках проведения ремонтных работ теплотрассы в подразделение пожарной охраны, а также не обеспечил установку знаков, обозначающих направление объезда.
Факт совершения должностным лицом Капица С.Г. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: информацией начальника 1-ПСЧ ФГКУ "21 отряд ФПС по Хабаровскому краю" от 14.05.2015; объяснениями мастера МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" ФИО2; протоколом об административном правонарушении N от 22.05.2015 и другими доказательствами, которые оценены судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что в районе д. 24 по ул. Л. Толстого в г. Хабаровске МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" выполняло ремонтные работы тепловых сетей, закрытие дороги и проезда не производилось, в связи с чем, нарушений пункта 76 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" допущено не было, являются несостоятельным.
Исходя из материалов дела МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" осуществляло ремонт теплотрассы в районе "адрес", в том числе посредством вскрытия (раскопки) дорожного полотна, что привело к перекрытию проезда к дому "адрес", в связи с чем, при привлечении должностного лица и.о. директора муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Тепловые сети" Капица С.Г. к административной ответственности ему обосновано было вменено нарушение пункта 76 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме".
Утверждение в жалобе о том, что Капица С.Г. не является субъектом вмененного правонарушения, поскольку после проведения ремонта теплотрассы ремонт дороги производился подрядчиком, является необоснованным, поскольку направлен на иное толкование норм материального права.
Перекрытие проезда к дому "адрес" и нарушение целостности дорожного полотна было вызвано необходимостью проведения МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" ремонтных работ теплотрассы, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при проведении ремонтных работ согласно действующему законодательству в данном случае несет Капица С.Г., как и.о. руководителя предприятия, являющегося собственником тепловых сетей.
Существенных нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, не позволивших должностному лицу и судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не усматривается.
При таких фактических и правовых обстоятельствах обжалуемые постановления являются законными и обоснованными, в связи с чем, в удовлетворении жалобы следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление государственного инспектора отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска по пожарному надзору ФИО1 от 04 июня 2015 года N, решение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 27 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в отношении исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Тепловые сети" Капица С.Г. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Е.Л. Унтевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.