Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Басковой Г.Б.
судей Бачинской Н.Ю. и Афанасьевой Т.В.
при секретаре Кудряшовой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Басковой Г.Б.
10 сентября 2015 года
дело по частной жалобе ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" на определение судьи Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 04 августа 2015 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" на решение суда от 03.07.2015г. по гражданскому делу по иску Рыльцева А.В. об отмене приказа о дисциплинарном изыскании, взыскании компенсации морального вреда и возмещении убытков оставить без движения и предоставить срок для исправления указанных недостатков до 18 августа 2015 года. Заявителю направить копию настоящего определения.
Разъяснить, что в случае выполнения указаний судьи в установленный срок, жалоба считается поданной в день первоначального поступления ее в суд. В противном случае она считается не поданной и возвращается со всеми приложенными к ней документами.
Заслушав доклад судьи областного суда Басковой Г.Б., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 03.07.2015 года частично удовлетворены исковые требования Рыльцева А.В. к ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" об отмене приказа о дисциплинарном взыскании, возмещении убытков, компенсации морального вреда.
На указанное решение ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" подана апелляционная жалоба.
Судьей постановлено указанное выше определение.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения и разрешении вопроса по существу. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм процессуального права.
Проверив законность и обоснованность определения по доводам жалобы, обсудив их, судебная коллегия считает, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Оставляя апелляционную жалобу ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" без движения на основании статьи 323 ГПК РФ, судья исходил из того, что учреждение не относится к перечню лиц, указанных в п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ и освобожденных от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы.
Между тем с таким выводом судьи судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии с частью 4 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
На основании части 1 статьи 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьи 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Согласно подпункту 19 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
В силу пункта 1 Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента РФ от 11 июля 2004 года N 868, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти. В систему МЧС России входит Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы.
Согласно Положению о Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2005 г. N 385, ФПС осуществляет свою деятельность через органы управления, подразделения и учреждения.
Поскольку ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" является учреждением МЧС России, входящим в его систему, то оно также освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу, где оно выступало в качестве ответчика.
Таким образом, поскольку апелляционная жалоба ФКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Ярославской области (договорной)" обоснованно подана без оплаты госпошлины, у судьи отсутствовали правовые основания для применения положений статьи 323 ГПК РФ и оставления жалобы без движения.
При таких обстоятельствах постановленное судьей определение не может быть признано законным и подлежит отмене.
Согласно части 1 статьи 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Требования статьи 325 ГПК РФ судом первой инстанции не выполнены.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 04 августа 2015 года отменить.
Дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.