Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица - Разумного В.И. на решение Талдомского районного суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 86/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории "данные изъяты"", в отношении Администрации городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
постановлением первого заместителя руководителя Главного управления "данные изъяты" "Государственная жилищная инспекция "данные изъяты"" Разумного В.И. от "данные изъяты" Администрация городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 86/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории "данные изъяты"" и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.
Решением Талдомского районного суда "данные изъяты" от "данные изъяты" указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с вынесенным решением, Разумнов В.И. его обжаловал, просил отменить, поскольку при рассмотрении дела судом не были выяснены все фактические обстоятельства.
Поверив материалы в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения решения городского суда не усматривает.
Как следует из постановления должностного лица, Администрация городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты" привлечена к ответственности за то, что в срок до "данные изъяты" не представила в "данные изъяты" в полном объеме сведения о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории своего поселения, не включенных в Перечень, указанный в части 2.1 ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории "данные изъяты"".
Административная ответственность по ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 86/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории "данные изъяты"" наступает за непредставление в установленные законом "данные изъяты" сроки сведений о техническом состоянии многоквартирных домов, лицами, ответственными за представление таких сведений в рамках мониторинга технического состояния многоквартирных домов, проводимого в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории "данные изъяты", а равно представление недостоверных сведений или представление сведений не в полном объеме.
Согласно пункта 2 статьи "данные изъяты" от "данные изъяты" N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории "данные изъяты"", лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, ежегодно в срок до 15 октября года, предшествующего планируемому, представляют в орган государственного жилищного надзора сведения о техническом состоянии многоквартирных домов по форме, утвержденной органом государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому, информирует органы местного самоуправления "данные изъяты" о перечне многоквартирных домов, по которым сведения о техническом состоянии многоквартирных домов представлены в соответствии с частью 2 настоящей статьи (пункт 2.1 статьи 12 Закона).
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 12 указанного Закона, органы местного самоуправления "данные изъяты" в срок до 30 ноября года, предшествующего планируемому, представляют в орган государственного жилищного надзора сведения о многоквартирных домах, не включенных в перечень, указанный в части 2.1 настоящей статьи, и расположенных на территории соответствующего муниципального образования "данные изъяты", по форме, утвержденной органом государственного жилищного надзора.
Как следует из материалов дела, главой городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты" "данные изъяты" было сообщено в жилищную инспекцию о том, что все 55 многоквартирных домов, на территории поселения находятся в непосредственном управлении одной управляющей компании (л.д. 8).
Поскольку сведения о техническом состоянии многоквартирных домов в жилищную инспекцию, должны быть представлены управляющей компанией в срок до "данные изъяты", городской суд пришел к правильному выводу о том, что Администрация городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты" не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 86/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории "данные изъяты"", прекратив производство по делу.
Довод жалобы о том, что в случае непредставления таких сведений управляющей компанией, эта обязанность возлагается на городское поселение, подлежит отклонению, поскольку основан на неверном толковании норм права.
Решение городского суда основано на материалах дела, изученных судом, соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ, обосновано и мотивировано.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований при рассмотрении дела городским судом, допущено не было.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены решения городского суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение Талдомского районного суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. "данные изъяты" от "данные изъяты" N 86/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение обязательных требований, установленных в жилищной сфере на территории "данные изъяты"", в отношении Администрации городского поселения Северный Талдомского муниципального района "данные изъяты" оставить без изменения, жалобу Пашкова А.А. - без удовлетворения.
Судья С.Л. Бела
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.