Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Плугиной О.М., действующей в интересах генерального директора ОАО "НПП "Звезда" Позднякова С.С., на определение Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника Управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности Федеральной антимонопольной службы Брыкина Д.М. от "данные изъяты", генеральный директор ОАО "НПП "Звезда" Позднякова С. С.ч признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Поздняков С.С. принес на него жалобу, обратившись в суд общей юрисдикции.
Определением Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" жалоба была возвращена заявителю, в связи с ее не подведомственностью суду общей юрисдикции и разъяснено право обращения с такой жалобой в Арбитражный суд.
Не согласившись с определением городского суда, защитник Плугина О.М. его обжаловала, просила отменить, указывая на то, что выводы суда, изложенные в определении, не основаны на законе, считает, что дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнение защитника Плугиной О.М., суд второй инстанции находит определение городского суда подлежащим отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.
Из определения суда следует, что основанием к возврату жалобы послужило то обстоятельство, что данное дело подсудно арбитражному суду.
Указанный вывод суда ошибочен и не соответствует действующему административному законодательству.
Подведомственность арбитражным судам дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности определена ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ, согласно которой постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Между тем, как усматривается из материалов дела, к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ привлечено должностное лицо - генеральный директор ОАО "НПП "Звезда" Поздняков С.С.
Таким образом, исходя из субъектного состава указанного административного правонарушения, жалоба Позднякова С.С. на постановление должностного лица органа административною юрисдикции должна быть рассмотрена согласно подсудности соответствующим судом общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах, суд второй инстанции приходит к выводу, что определение городского суда вынесено с нарушением требований процессуального законодательства и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь главой 30 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ отменить.
Дело направить в Люберецкий городской суд "данные изъяты" на новое рассмотрение вопроса с момента принятия жалобы.
Судья С.Л. Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.