Заместитель председателя Московского областного суда Боков К.И., рассмотрев жалобу защитника Михалевой Н.Д., на основании доверенности действующей в защиту интересов Сатторова Иброхимжона, на вступившее в законную силу постановление Каширского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" и решение Московского областного суда от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Сатторова Иброхимжона,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Каширского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты"
САТТОРОВ ИБРОХИМЖОН, "данные изъяты" года рождения, гражданин Республики Узбекистан, временно пребывающий по адресу: "данные изъяты",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ.
Решением Московского областного суда постановление оставлено без изменения.
В жалобе на вступившие в законную силу судебные решения, защитник ставит вопрос об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что в действиях Сатторова И. отсутствует состав административного правонарушения. В жалобе указывает на нарушение норм материального и процессуального права.
Эти же доводы были приведены в жалобе на постановление городского суда, рассмотренной и оставленной без удовлетворения "данные изъяты" судом.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права по делу, исходя из его материалов и доводов жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или "данные изъяты" и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судами двух инстанций установлено, что "данные изъяты" около 19 час 00 мин по адресу: "данные изъяты" у "данные изъяты", был выявлен гражданин Республики Узбекистан Сатторов И., который в нарушение ФЗ от "данные изъяты" N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" уклонился от выезда за пределы РФ по окончанию разрешенного срока пребывания в Российской Федерации (по истечению срока действия патента), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, в полном объеме подтвержден материалами дела, в том числе, рапортом сотрудника полиции, выпиской из АС ЦБДУИГ, протоколом об административном правонарушении, копией паспорта Сатторова И., копией патента, копиями квитанций об оплате фиксированного авансового платежа, объяснениями самого Сатторова И., пояснившего, что он не знал о прекращении действия его патента и необходимости оформления нового.
Все доказательства проверены на предмет относимости, допустимости и достаточности, им дана оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения к ответственности соблюдены.
Наказание назначено по общим правилам в соответствии с санкцией статьи в минимальном размере.
Жалоба на постановление рассмотрена "данные изъяты" судом в полном объеме, ее доводы проверены, аргументированные суждения по рассмотренным вопросам изложены судом в мотивированном решении.
Текст жалобы защитника на постановления, вступившие в законную силу, практически дословно повторяет жалобу Сатторова И. на постановление Каширского городского суда. Приведенные в ней доводы уже рассмотрены "данные изъяты" судом и отклонены, как несостоятельные. Оснований не согласиться с выводами суда второй инстанции по рассмотренным доводам не имеется.
Дополнительно приведенный довод защитника Михалевой Н.Д. о том, что по ее мнению, написанные Сатторовым И. на русском языке объяснения позволяют предположить его нуждаемость в защитнике, не подкреплен мнением самого Сатторова И., владеющего русским языком и не заявлявшего в ходе всего производства по делу о том, что ему нужен защитник.
Между тем, вступление в дело защитника на стадии проверки законности постановлений, вступивших в законную силу, какого-либо влияния на судьбу дела не оказало, доводов, которые содержали бы правовые аргументы, свидетельствующие о законности нахождения Сатторова И. на территории Российской Федерации и о необоснованном привлечении его к ответственности, защитником в жалобе не приведено.
Процессуальных нарушений, являющихся самостоятельным основанием к отмене судебных решений, не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Каширского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" и решение Московского областного суда от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Сатторова Иброхимжона оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя К.И. Боков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.