Судья Кировского областного суда Моисеев К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Кировской области Копыловой Е.Н. на решение судьи Малмыжского районного суда Кировской области от 23.06.2015 года, вынесенное в отношении директора ООО "Апельсин" Гафиатуллиной Ф.Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Кировской области Копыловой Е.Н. от "дата" N N директор ООО "Апельсин" Гафиатуллина Ф.Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 500 руб. 00 коп.
Решением судьи Малмыжского районного суда Кировской области от 23.06.2015 года указанное постановление изменено, Гафиатуллиной Ф.Ш. назначено наказание в виде предупреждения.
В жалобе государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Кировской области Копылова Е.Н. ставит вопрос об отмене решения судьи. В обоснование жалобы привела доводы о том, что назначенное судьей наказание не соответствует тяжести совершенного правонарушения.
Выслушав прокурора Окулова Е.А.., полагавшего жалобу не подлежащей удовлетворению, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы,прихожу к следующему.
Проверкой, проведенной прокуратурой Малмыжского района в период с "дата" по "дата" в отношении ООО "Апельсин", выявлено, что ООО "Апельсин" в нарушение положений Федерального закона от 28.12.2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст.ст. 21, 22, 212 ТК РФ не проведена оценка рабочих мест старшего продавца и продавца.
Согласно ст.ст. 22, 212 ТК РФ работодатель обязан, в числе прочих, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что в ООО "Апельсин", директором которого является Гафиатуллина Ф.Ш., с "дата" созданы рабочие места старшего продавца и продавца, специальная оценка которых по состоянию на "дата" не проведена.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Гафиатуллиной Ф.Ш. состава вменяемого ей административного правонарушения, факт совершения которого Гафиатуллиной Ф.Ш. не оспаривался.
После выявления правонарушения Гафиатуллиной Ф.Ш. приняты меры к устранению нарушения, для чего "дата" между ООО "Апельсин" и ООО "Кировский региональный центр "Охрана труда" заключен договора на проведение работ по специальной оценке условий труда.
Приняв во внимание данное обстоятельство, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного правонарушения, имущественное положении лица, привлекаемого к административной ответственности, совершение правонарушения впервые, отсутствие негативных последствий, судья пришел к выводу о необходимости смягчения наказания путем назначения наказание в виде предупреждения.
В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
С учетом изложенного иная оценка обстоятельств дела и несогласие государственного инспектора труда с решением суда по делу об административном правонарушении не может явиться основанием для его отмены.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Малмыжского районного суда Кировской области от 23.06.2015 года, вынесенное в отношении директора ООО "Апельсин" Гафиатуллиной Ф.Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Кировского областного суда Моисеев К.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.