Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Денисова Д.В. на постановление судьи Находкинского городского суда Приморского края от 8 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Денисова Д.В.
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 8 июля 2015 года Денисов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В жалобе Денисов Д.В. просит постановление судьи от 8 июля 2015 года отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, выслушав пояснения Денисова Д.В., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления судьи.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности исполнять письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.
В соответствии с частью 1 статьи 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проводить оперативно-розыскные мероприятия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ... по адресу: "адрес" при проведении силового сопровождения по уголовному делу Денисов Д.В. оказал неповиновение сотрудникам полиции, хватал сотрудников полиции за форменную одежду, провоцировал драку, мешал сотрудникам полиции проводить мероприятие по задержанию лица, подозреваемого в совершении преступлении.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), протоколом об административном задержании (л.д.2) протоколом доставлении (л.д. 3), рапортами сотрудников ОМОН УМВД России по Приморскому краю Ш и А (л.д. 5, 6), которым в совокупности с другими материалами дела дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по оказанию содействия при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".
При этом Денисов Д.В. своими действиями (хватанием за форменное обмундирование, попытками спровоцировать драку) препятствовал исполнять сотрудникам полиции свои должностные обязанности, законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не выполнил.
Невыполнение Денисовым Д.В. обязанности прекратить противоправные действия в отношении сотрудников полиции, а также воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судьей Находкинского городского суда обстоятельств, они не опровергают наличие в действиях Денисова Д.В. объективной стороны состава вменяемого ему административного правонарушения и не ставят под сомнение законность и обоснованность постановления судьи.
Довод жалобы Денисова Д.В. о нарушении судьей его прав на защиту отклоняется, поскольку каких-либо письменных ходатайств, в том числе о допуске защитника, либо об отложении рассмотрения дела и о вызове свидетелей при рассмотрении дела Денисовым Д.В. заявлено не было.
Приведенные в жалобе доводы о личной заинтересованности сотрудников ОМОН УМВД России по Приморскому краю Ш и А в исходе рассмотрения дела нельзя признать состоятельными. Оснований не доверять сведениям, изложенным в рапортах сотрудников полиции, у судьи не имелось, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора Денисова Д.В. указанными должностными лицами обоснованно не выявлено.
Постановление о привлечении Денисова Д.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Денисову Д.В. в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенных решений, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
постановление судьи Находкинского городского суда Приморского края от 8 июля 2015 года оставить без изменения, жалобу Денисова Д.В. - без удовлетворения.
Судья С.П. Судницына
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.