Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москва от 25 июня 2015 г. по делу N 33А-1159/2015
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Балабанова Н.Н.,
судей: Лаврентьева В.В. и Коронца А.А.,
при секретаре - Онищенко С.Л., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира и жилищной комиссии войсковой части 3450 на решение Нижегородского гарнизонного военного суда от 16 марта 2015 года, согласно которому удовлетворено заявление бывшего военнослужащего войсковой части 3450 капитана запаса Гольцмана Антона Викторовича об оспаривании действия командира и жилищной комиссии войсковой части 3450, связанных с принятием решения об отказе в выплате ему денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Заслушав доклад судьи Коронца А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
как видно из решения суда и материалов дела, Гольцман, являвшийся участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет, приказом командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 октября 2014 года N N досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Приказом командира войсковой части 3450 от 1 декабря 2014 года N N он исключен из списков личного состава части.
В начале ноября 2014 года он обратился к командиру войсковой части 3450 с рапортом, в котором просил выплатить ему дополнительные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, так как в период прохождения военной службы в 2013 году им было приобретено жилое помещение в г. Новосибирске.
Решением жилищной комиссии войсковой части 3450 от 19 ноября 2014 года (протокол N 11) в удовлетворении указанного рапорта ему было отказано по причине непредоставления им всех необходимых документов, указанных в п. 6 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 года N 686 (далее - Правила).
Считая свои права нарушенными, Гольцман обратился в суд с заявлением, в котором просил признать указанное решение жилищной комиссии незаконным, обязав командира и жилищную комиссию войсковой части 3450 отменить названное решение и повторно рассмотреть документы о выплате ему дополнительных средств, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.
Гарнизонный военный суд заявление Гольцмана удовлетворил.
В апелляционной жалобе представитель командира и жилищной комиссии войсковой части 3450, выражая несогласие с решением суда, просит его отменить в связи неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушением норм материального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что заявителем только в январе 2014 года был подан рапорт о выплате ему дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения и после этого им другие рапорта не подавались. Эти документы и были рассмотрены на заседании жилищной комиссии 19 ноября 2014 года.
Обращает внимание на то, что заявителем после увольнения с военной службы не подавалось рапорта по установленной форме о выплате ему дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Считает, что суд не дал оценки тому обстоятельству, что на момент рассмотрения жилищной комиссией рапорта заявителя, он был зарегистрирован в качестве члена семьи в жилом помещении в г. Сарове, принадлежащем его супруге, а поэтому не имел права на получение указанных денежных средств.
Полагает, что на заседании жилищной комиссии войсковой части 3450 19 ноября 2014 года рассматривались документы заявителя о выплате ему дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а не его рапорт об этом, адресованный командиру войсковой части 3274, поскольку рапорта заявителя с аналогичной просьбой в адрес командира войсковой части 3450 заявителем не подавалось.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Удовлетворяя заявление Гольцмана, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что решение жилищной комиссии войсковой части 3450 от 19 ноября 2014 года по вопросу выплаты заявителю дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, было принято с нарушением действующего законодательства, в связи с чем признал это решение незаконным и возложил обязанность на командира и жилищную комиссию войсковой части 3450 повторно рассмотреть документы о выплате Гольцману дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Так, реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Федеральный закон) осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.
Дополнительные средства, как следует из части 2 статьи 4 и статьи 10 Федерального закона, выплачиваются участникам накопительно-ипотечной системы, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, и имеющим общую продолжительность военной службы от десяти до двадцати лет.
Согласно п. 6 Правил выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются документы, изложенные в этом пункте.
Пунктом 2 Порядка организации во внутренних войсках МВД России работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденного приказом МВД России от 3 сентября 2007 года N 774 (далее - Порядок), предусмотрено, что к заявлению (рапорту) о выплате дополнительных средств военнослужащему необходимо приложить ряд документов, в том числе выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета по месту жительства.
Непредставление заявителем указанных документов и послужило основанием для отказа жилищной комиссией ему в выплате дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Однако, данные документы были представлены заявителем командованию, но в них либо содержались ошибки, либо они устарели и требовали обновления.
При этом, вопреки утверждению автора жалобы, других оснований для отказа в выплате Гольцману дополнительных средств в обжалуемом решении жилищной комиссии указано не было, в том числе и таких, как неподача им рапорта по установленной форме о выплате ему дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а также то, что он является членом семьи собственника жилого помещения. Данные вопросу не были предметом исследования жилищной комиссией воинской части и по этим основаниям заявителю не отказывалось в удовлетворении его просьбы.
Кроме того, как правомерно было установлено судом первой инстанции, обжалуемое решение жилищной комиссии войсковой части 3450 от 19 ноября 2014 года было принято с нарушением требований действующего законодательства, о которых судом указано в решении, что и послужило основанием для признания судом названного решения жилищной комиссии незаконным с возложением обязанности на нее повторно рассмотреть вопрос о выплате заявителю дополнительных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Иная оценка обстоятельств дела и иное толкование норм материального и процессуального права, которых придерживается представитель командира и жилищной комиссии войсковой части 3450 в апелляционной жалобе, по вышеприведенным основаниям являются несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нижегородского гарнизонного военного суда от 16 марта 2015 года по заявлению Гольцмана Антона Викторовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица и жилищной комиссии - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
"данные изъяты"
Судья Московского окружного военного суда Коронец А.А.
Секретарь судебного заседания Онищенко С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.