Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Х. на постановление судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 12 июля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 12 июля 2015 года Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
В жалобе Х. просит отменить постановление суда и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, по мнению заявителя, оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Из материалов дела следует, 31 мая 2015 года в 20 часов 25 минут в " ... ", Х. препятствовал составлению в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, оказывал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей, не выполнил законного требования сотрудника полиции.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Х. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), объяснениями свидетелей, протоколом об административном задержании, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы Х. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку обстоятельства совершения правонарушения, установленные судом, свидетельствуют о том, что требования сотрудников полиции являлись законными, относились к компетенции указанных должностных лиц и были обязательными для Х.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
Административное наказание Х. назначено в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Х. к административной ответственности вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.
Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого постановления судьи, при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу Х. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 12 июля 2015 года оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.