И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Унтевская Е.Л., рассмотрев жалобу Коршиковой Д.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного района "Хабаровский район Хабаровского края" судебного участка N 69 от 08 июня 2015г. и решение судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 21 июля 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Коршиковой Д. Ю.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного района "Хабаровский район Хабаровского края" судебного участка N 69 от 08 июня 2015г. Коршикова Д.Ю. за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как административное правонарушение, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
Решением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 21 июля 2015г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Коршикова Д.Ю. просит отменить судебные постановление и решение, прекратить производство по делу, указав доводы, аналогичные рассмотренным судами первой и второй инстанций.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Коршиковой Д.Ю. судебных постановлений не имеется.
Частью 1 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов дела следует и предыдущими судебными инстанциями установлено, что 28 марта 2015г. в 22 час. 46 мин. Коршикова Д.Ю., являясь водителем автомобиля, на "адрес" не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Коршиковой Д.Ю. подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые получили надлежащую оценку предыдущих судебных инстанций в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Процессуальные документы в отношении Коршиковой Д.Ю. составлены последовательно, уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностными лицами ГИБДД, Коршиковой Д.Ю. и понятыми без каких-либо замечаний.
Законность требования сотрудника полиции о прохождении Коршиковой Д.Ю. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а впоследствии медицинского освидетельствования была проверена судами двух инстанций, и дополнительного исследования не требует.
Основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
Изъявление Коршиковой Д.Ю. желания пройти медицинское освидетельствование после фиксации административного правонарушения не является основанием для ее освобождения от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Доводы, аналогичные изложенным в жалобе, поданной в порядке пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалобы, были предметом проверки судов первой и второй инстанций, им дана соответствующая оценка, приведенная в судебных постановлениях. С указанными выводами судов следует согласиться.
Каких-либо обстоятельств происшедшего, которые не были предметом рассмотрения судебных инстанций, автор жалобы не приводит. Ее доводы сводятся к несогласию с оценкой доказательств и фактических обстоятельств правонарушения. Однако переоценка имеющихся по делу доказательств и установленных на их основе обстоятельств не входит в полномочия суда по пересмотру вступивших в законную силу решений, так как нарушает принцип правовой определенности.
При рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений в виновности лица, которые на основании ч.4 ст.1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу Коршиковой Д.Ю., не имеется.
Существенных нарушений процессуальных норм должностными лицами ГИБДД, а также судьями при рассмотрении дела допущено не было. Административное наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного района "Хабаровский район Хабаровского края" судебного участка N 69 от 08 июня 2015г. и решение судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 21 июля 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Коршиковой Д. Ю. оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Хабаровского краевого суда Е.Л. Унтевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.